Problèmes de tests Ho composite contre h1 simple hypothèse la moins favorable et statistiques exhaustives en présence d'un bruit
Revue de Statistique Appliquée (1972)
- Volume: 20, Issue: 1, page 89-113
- ISSN: 0035-175X
Access Full Article
topHow to cite
topSrour, David. "Problèmes de tests Ho composite contre h1 simple hypothèse la moins favorable et statistiques exhaustives en présence d'un bruit." Revue de Statistique Appliquée 20.1 (1972): 89-113. <http://eudml.org/doc/105928>.
@article{Srour1972,
author = {Srour, David},
journal = {Revue de Statistique Appliquée},
language = {fre},
number = {1},
pages = {89-113},
publisher = {Société de Statistique de France},
title = {Problèmes de tests Ho composite contre h1 simple hypothèse la moins favorable et statistiques exhaustives en présence d'un bruit},
url = {http://eudml.org/doc/105928},
volume = {20},
year = {1972},
}
TY - JOUR
AU - Srour, David
TI - Problèmes de tests Ho composite contre h1 simple hypothèse la moins favorable et statistiques exhaustives en présence d'un bruit
JO - Revue de Statistique Appliquée
PY - 1972
PB - Société de Statistique de France
VL - 20
IS - 1
SP - 89
EP - 113
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/105928
ER -
References
top- [1] Lehmann E.L. - On the existence of least favorable distributions (Math. Stat. Vol 23, 1952, pp. 408-416). Zbl0047.38401MR50231
- [2] Lehmann E.L. - Testing statistical hypotheses (Juillet 1966, John Wiley and Sons). Zbl0089.14102MR852406
- [3] Lehmann E.L. and Stein C. - Most powerful tests of composite hypotheses (Ann. Math. Stat. Vol 19, pp. 495-516). Zbl0033.07803MR30167
- [4] Fraser D.A.S. - Non parametric methods in Statistics (Juillet 1959, John Wiley and Sons)
- [5] Ferguson T.S. - Mathematical Statistics. A decision theoretic approach (1967, Academic Press). Zbl0153.47602MR215390
- [6] Galot G. - Les échantillons bernoulliens de variables normales (cours polycopié à l'E.N.S.A.E.).
- [7] Fraser D.A.S. - Sufficient statistics with nuisance parameters (Math. Stat. Vol 27, 1956, pp. 838-842). Zbl0073.14904MR80411
- [8] Van der Waerden B.L. - Statistique mathématique (Dunod, 1967). Zbl0183.20702MR215391
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.