Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale

Mario Dolcher

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova (1965)

  • Volume: 35, Issue: 1, page 1-17
  • ISSN: 0041-8994

How to cite

top

Dolcher, Mario. "Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale." Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova 35.1 (1965): 1-17. <http://eudml.org/doc/107145>.

@article{Dolcher1965,
author = {Dolcher, Mario},
journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova},
keywords = {modular functions, automorphic functions, almost periodic functions},
language = {ita},
number = {1},
pages = {1-17},
publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
title = {Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale},
url = {http://eudml.org/doc/107145},
volume = {35},
year = {1965},
}

TY - JOUR
AU - Dolcher, Mario
TI - Questioni topologiche collegate con la quasi-periodicità nel campo reale
JO - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY - 1965
PB - Seminario Matematico of the University of Padua
VL - 35
IS - 1
SP - 1
EP - 17
LA - ita
KW - modular functions, automorphic functions, almost periodic functions
UR - http://eudml.org/doc/107145
ER -

References

top
  1. [1] Alfsen E.M., Fenstad J.E.: A note on completion and compactification. Math. Scandinavica, 8 (1960), 97-104. Zbl0141.20502MR126247
  2. [2] Alfsen E.M., Holm P.: A note on compact representations and almost periodicity in topological groups. Math. Scandinavica, 10 (1962), 127-136. Zbl0132.36102MR147576
  3. [3] Amerio L.: Sul teorema di approssimazione delle funzioni quasi-periodiche. Rend. Accad. Naz. dei Lincei, serie VIII, 34 (1963), 97-104. Zbl0118.07902MR159191
  4. [4] Bochner S.: Abstrakte fastperiodische Funktionen. Acta Math.61 (1933), 149-184. Zbl59.0997.01MR1555374JFM59.0997.01
  5. [5] Bourbaki N.: Topologie générale, Chap. I, II. Hermann, Paris (1958). MR173226
  6. [6] Bourbaki N.: Topologie générale, Chap. III, IV. Hermann, Paris (1951). 
  7. [7] Dolcher M.: Topologie e strutture di convergenza. Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, serie III, vol. XIV (1960), 65-92. Zbl0178.25502MR114201
  8. [8] Dolcher M.: Su un criterio di convergenza uniforme per le successioni monotone di funzioni quasi-periodiche. Rend. Sem. Matem. Univ. Padova34 (1964). Zbl0122.08902MR166554
  9. [9] Favard J.: Leçons sur les fonctions presque-périodiques. Gauthier-Villars, Paris (1933). Zbl59.0996.01JFM59.0996.01
  10. [10] Hardy G.H., Wright E.M.: An introduction to the theory of numbers. Clarendon press, Oxford. Third edition (1954). Zbl0058.03301MR67125
  11. [11] Koksma J.F.: Diophantische Approximationen. Springer, Berlin (1936). Zbl0012.39602MR344200
  12. [12] Loomis L.H.: Abstract harmonic analysis. Van Nostrand Co.Princeton N. J. (1953). Zbl0052.11701MR54173
  13. [13] Morita K.: Star-finite coverings and the star-finite property. Math. Japonicae1 (1948), 60-68. Zbl0041.09704MR26803
  14. [14] Weil A.: L'intégration dans les groupes topologiques. Hermann (Paris). 2e édition (1953). 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.