Sur un'inéquation parabolique dans un ouvert non cylindrique

Marco Biroli

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova (1975)

  • Volume: 53, page 21-35
  • ISSN: 0041-8994

How to cite

top

Biroli, Marco. "Sur un'inéquation parabolique dans un ouvert non cylindrique." Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova 53 (1975): 21-35. <http://eudml.org/doc/107550>.

@article{Biroli1975,
author = {Biroli, Marco},
journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova},
language = {fre},
pages = {21-35},
publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
title = {Sur un'inéquation parabolique dans un ouvert non cylindrique},
url = {http://eudml.org/doc/107550},
volume = {53},
year = {1975},
}

TY - JOUR
AU - Biroli, Marco
TI - Sur un'inéquation parabolique dans un ouvert non cylindrique
JO - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY - 1975
PB - Seminario Matematico of the University of Padua
VL - 53
SP - 21
EP - 35
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/107550
ER -

References

top
  1. [1] M. Biroli, Sur les inéquations d'évolution avec convexe dépendent du temps, « Ricerche di Matematica »XXIII, 203-222, 1974 Zbl0328.35048
  2. [2] H. Brézis, Un problème d'évolution avec contraintes unilatérales dépendent du temps, C. R. Acad. Sc. Paris, A274 (1972), pp. 310-312. Zbl0231.35040MR290204
  3. [3] H. Fujita, The penality method and some non linear initial value problems, Symposium on non linear Functional Analysis, Madison, 1971, Academie Press (1971), pp. 635-667. Zbl0268.35003MR393857
  4. [4] J.L. Lions, Sur les problèmes mixtes pour certaines systèmes paraboliques, dans des ouverts non cylindriques, Ann. Inst. Fourier, 7 (1957), pp. 143-182. Zbl0141.29403MR102666
  5. [5] J.L. Lions, Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod, Gauthier-Villars, Paris (1969). Zbl0189.40603MR259693
  6. [6] J.C. Peralba, Un problème d'évolution rélatif à un opérateur sousdifférentiel dépendent du temps, C. R. Acad. Sc. Paris, A275, fasc. 2 (1972), pp. 93-95. Zbl0238.35018MR301586
  7. [7] G. Stampacchia, Equations du second ordre à coefficients discontinus, Les Presses de l'Université de Montréal (1966). Zbl0151.15501MR251373

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.