Caractérisation des nombres de R. Salem

Marthe Hugot

Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres (1958-1959)

  • Volume: 12, Issue: 1, page 1-8

How to cite

top

Hugot, Marthe. "Caractérisation des nombres de R. Salem." Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres 12.1 (1958-1959): 1-8. <http://eudml.org/doc/111160>.

@article{Hugot1958-1959,
author = {Hugot, Marthe},
journal = {Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres},
keywords = {number fields, function fields},
language = {fre},
number = {1},
pages = {1-8},
publisher = {Secrétariat mathématique},
title = {Caractérisation des nombres de R. Salem},
url = {http://eudml.org/doc/111160},
volume = {12},
year = {1958-1959},
}

TY - JOUR
AU - Hugot, Marthe
TI - Caractérisation des nombres de R. Salem
JO - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
PY - 1958-1959
PB - Secrétariat mathématique
VL - 12
IS - 1
SP - 1
EP - 8
LA - fre
KW - number fields, function fields
UR - http://eudml.org/doc/111160
ER -

References

top
  1. [1] Hugot ( Mlle M.) et Pisot ( C.). - Sur certains entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 246, 1958, p. 2831-2833. Zbl0082.25304MR99322
  2. [2] Pisot ( Charles). - Sur une propriété caractéristique de certains entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 202, 1936, p. 892-894. Zbl0013.29501
  3. [3] Pisot ( Charles). - Sur la répartition modulo 1 des puissances successives d'un même nombre, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 204, 1937, p. 312-314. Zbl0016.05302
  4. [4] Pisot ( Charles). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 2e série, t. 7, 1938, p. 205-248. Zbl0019.15502JFM64.0994.01
  5. [5] Pisot ( Charles). - Répartition (mod 1) des puissances successives de nombres réels, Comment. Math. Helvet, t. 19, 1946-1947, p. 153-160. Zbl0063.06259MR17744
  6. [6] Salem ( Raphaël). - A remarkable class of algebraic integers, Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. Zbl0063.06657MR10149
  7. [7] Salem ( Raphaël). - Power series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. Zbl0060.21601MR11720
  8. [8] Thue ( Axel). - Über eine Eigenschaft, die keine transcencente Grösse haben kann, Skr. Vidensk. i Kristiania, I Mat. - nat. Kl., t. 2, 1912, n° 20, 15 p. JFM44.0480.04

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.