Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture

Ph. Destuynder; D. Neveu

ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique (1986)

  • Volume: 20, Issue: 2, page 251-263
  • ISSN: 0764-583X

How to cite

top

Destuynder, Ph., and Neveu, D.. "Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture." ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique 20.2 (1986): 251-263. <http://eudml.org/doc/193476>.

@article{Destuynder1986,
author = {Destuynder, Ph., Neveu, D.},
journal = {ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique},
keywords = {simplified fracture mechanics models; nonlinearity; limit process},
language = {fre},
number = {2},
pages = {251-263},
publisher = {Dunod},
title = {Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture},
url = {http://eudml.org/doc/193476},
volume = {20},
year = {1986},
}

TY - JOUR
AU - Destuynder, Ph.
AU - Neveu, D.
TI - Sur les modèles de lignes plastiques en mécanique de la rupture
JO - ESAIM: Mathematical Modelling and Numerical Analysis - Modélisation Mathématique et Analyse Numérique
PY - 1986
PB - Dunod
VL - 20
IS - 2
SP - 251
EP - 263
LA - fre
KW - simplified fracture mechanics models; nonlinearity; limit process
UR - http://eudml.org/doc/193476
ER -

References

top
  1. [1] G. DUVAUT, J. L. LIONS, Les inéquations en mécanique et en physique, Dunod (1972), Paris. Zbl0298.73001MR464857
  2. [2] J. SALENÇON, Théorie de la plasticité, Eyrolles (1973), Paris. 
  3. [3] C. JOHNSON, Existence Theorems for Plasticity Problems (J. Math. Pures et Appl., Vol. 55, 1976, pp. 431-444). Zbl0351.73049MR438867

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.