Una osservazione sulla convergenza in variazione e in area.

Jaurès Cecconi

Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1956)

  • Volume: 11, Issue: 4, page 524-525
  • ISSN: 0392-4041

How to cite

top

Cecconi, Jaurès. "Una osservazione sulla convergenza in variazione e in area.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 11.4 (1956): 524-525. <http://eudml.org/doc/194846>.

@article{Cecconi1956,
author = {Cecconi, Jaurès},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {Differentiation and Integration of Real Functions; Measure Theory},
language = {ita},
month = {12},
number = {4},
pages = {524-525},
publisher = {Zanichelli},
title = {Una osservazione sulla convergenza in variazione e in area.},
url = {http://eudml.org/doc/194846},
volume = {11},
year = {1956},
}

TY - JOUR
AU - Cecconi, Jaurès
TI - Una osservazione sulla convergenza in variazione e in area.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1956/12//
PB - Zanichelli
VL - 11
IS - 4
SP - 524
EP - 525
LA - ita
KW - Differentiation and Integration of Real Functions; Measure Theory
UR - http://eudml.org/doc/194846
ER -

References

top
  1. ADAMS-J, C. R., CLARKSON, A., On convergence in variation, «Bull. Am. Math. Soc.», 40, 413-417, (1934). Zbl0009.30601
  2. CESARI, L., Caratterizzazione analitica delle superficie continue di area finita secondo Lebesgue, «Ann Sc. Norm. Sup. Pisa», (2), 10, 253-294, (1941); 11, 1-42, (1942). MR18213JFM68.0116.02
  3. CESARI, L., Caratterizzazione analitica delle superficie continue di area finita secondo Lebesgue, «Ann Sc. Norm. Sup. Pisa», (2), 10, 253-294, (1941); 11, 1-42, (1942). MR18213JFM68.0116.02
  4. CESARI, L., Sull'area secondo Lebesgue delle superficie continue, «Rend. Accad. Lincei», (8), 3, 486-495, (1947). Zbl0032.34102MR27047
  5. CESARI, L., Surface area, Princeton University Press. (1956). Zbl0073.04101MR74500
  6. DARBO, G., Convergenza in variazione e convergenza in lunghezza, «Ann. Univ. Ferrata», 3, 1-9, (1953-1954). Zbl0058.04806MR69255
  7. HELSEL, R. G. e RADÓ, T., The Cauchy area of a Fréchet surface, «Duke Math. Journ.» 15, 159-167 (1948). Zbl0034.32004
  8. RADÓ, T., Convergence in area, «Duke Math. Journ.» 16, 61-71, (1949). Zbl0033.17201MR28388

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.