Su alcune formole di media per le soluzioni analitiche di certe classi di equazioni differenziali a derivate parziali.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1962)
- Volume: 17, Issue: 4, page 380-384
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topMangeron, Demetrio. "Su alcune formole di media per le soluzioni analitiche di certe classi di equazioni differenziali a derivate parziali.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 17.4 (1962): 380-384. <http://eudml.org/doc/194927>.
@article{Mangeron1962,
author = {Mangeron, Demetrio},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {partial differential equations},
language = {ita},
month = {12},
number = {4},
pages = {380-384},
publisher = {Zanichelli},
title = {Su alcune formole di media per le soluzioni analitiche di certe classi di equazioni differenziali a derivate parziali.},
url = {http://eudml.org/doc/194927},
volume = {17},
year = {1962},
}
TY - JOUR
AU - Mangeron, Demetrio
TI - Su alcune formole di media per le soluzioni analitiche di certe classi di equazioni differenziali a derivate parziali.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1962/12//
PB - Zanichelli
VL - 17
IS - 4
SP - 380
EP - 384
LA - ita
KW - partial differential equations
UR - http://eudml.org/doc/194927
ER -
References
top- PICONE, M., FICHERA, G., Trattato di Analist Matematica, vol. II, cap. III, Tumminelli Editore, Roma, 1955.
- COSTINESCU, O., Il secondo teorema di media per gli integrali multipli. (In romeno). Tesi di abilitazione. Università «Al. I. Cuza» di Iasi, 1959.
- KRYLOFF, N. M., BOGOLJUBOFF, N. N., Introduction to Nonlinear Mechanics. Free Translation by S. Lefschetz. Princeton University Press, 1947.
- MITROPOLSKY, JU. A., Sur les multiplicités intégrales des systèmes d'équations différentielles non linéaires ayant un petit paramètre, «Ann. mat. pura ed. appl.». 23, 240, pp. 181-192. Zbl0093.28402MR110896
- MINORSKY, N., The Theory of Oscillations. Nel volume «Dynamics and Nonlinear Mechanics», John Wiley & Sons, New York, Chapman & Hall, London, 1959, pp. 143 e segg.
- MANGERON, D., The integral equations method ni nonlinear mechanics. International Union of Theoretical and Applied Mechanics. Symposium on Nonlinear Vibrations. «Institute of Mathematics», Academy of Sciences of the Ukrainian SSR, Kiev, 1961, pp. 1-4. Zbl0122.09701MR159069
- MANGERON, D., L'applicazione del metodo di Picone, della trasformata di Laplace ad intervallo d'integrazione finito, alla teoria delle equazioni a derivate parziali d'ordine qualunque «Rend. Accad. d'Italia, Cl. sci. fis., mat. e nat.», s. 7-a, 1, 1, 1939, pp. 1-9. JFM65.0478.02
- MANARESI, G., Su alcuni teoremi di media nella meccanica non lineare, «Atti Sem. Mat. e Fis. Univ. Modena», VI, 1951-52, pp. 3-11. Zbl0052.09104MR64244
- NICOLESCU, M., Équation itérée de la chaleur, Studii si cercetari matematice, Acad. R.P.R., 5, 3-4, 1954, pp. 243-332. Zbl0059.09102MR67321
- ROSCULET, M. N., Formules de moyennes pour les solutions analytiques de certaines équations aux dérivées partielles du type parabolique. Comunic. Acad. Rep. Pop. Romine, XI, 8, 1961, pp. 909-914. Zbl0113.30302MR132303
- NICOLESCU, M., Sur quelques propriétés caractéristiques de moyennes de fonctions polycaloriques. «Comunic. Acad. R. P. Romine», 4. l l - 12, 1954, pp. 551-554. Zbl0059.09201MR70845
- MANGERON, D., Sur les solutions par composition des équations aux dérivées portielles d'ordre supérieur. «Bull. Inst. Polytechn. Jassy». 1, 2, 1946, pp. 295-303. Zbl0061.21204MR19826
- MANGERON, D., Sur les relations entre les différents types de problèmes à la frontière pour une classe d'équations aux dérivées partielles d'ordre supérieur. «Bul. Inst. Politehn., Iasi», n. s., 3(7). 1-2, 1957. pp. 39-42.
- MANGERON, D., O sootnoseniah mezdu resentami nekotoryh mnogomeinyh granicnyh zadac, «Bul. Inst. Politehn. Iasi» n. s., 4(8), 1-2, 1958, pp. 61-64.
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.