Una nuova dimostrazione della convergenza di un noto metodo iterativo per la risoluzione numerica delle equazioni differenziali alle derivate parziali di tipo ellittico.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1962)
- Volume: 17, Issue: 1, page 15-19
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topIannuzzi, Mariagrazia. "Una nuova dimostrazione della convergenza di un noto metodo iterativo per la risoluzione numerica delle equazioni differenziali alle derivate parziali di tipo ellittico.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 17.1 (1962): 15-19. <http://eudml.org/doc/195122>.
@article{Iannuzzi1962,
author = {Iannuzzi, Mariagrazia},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {partial differential equations},
language = {ita},
month = {3},
number = {1},
pages = {15-19},
publisher = {Zanichelli},
title = {Una nuova dimostrazione della convergenza di un noto metodo iterativo per la risoluzione numerica delle equazioni differenziali alle derivate parziali di tipo ellittico.},
url = {http://eudml.org/doc/195122},
volume = {17},
year = {1962},
}
TY - JOUR
AU - Iannuzzi, Mariagrazia
TI - Una nuova dimostrazione della convergenza di un noto metodo iterativo per la risoluzione numerica delle equazioni differenziali alle derivate parziali di tipo ellittico.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1962/3//
PB - Zanichelli
VL - 17
IS - 1
SP - 15
EP - 19
LA - ita
KW - partial differential equations
UR - http://eudml.org/doc/195122
ER -
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.