Sui grandi divisori primi dei polinomi di esponenziali a coefficienti interi.

Romana Bacchiani; Angela M. Spera

Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1961)

  • Volume: 16, Issue: 4, page 412-424
  • ISSN: 0392-4041

How to cite

top

Bacchiani, Romana, and Spera, Angela M.. "Sui grandi divisori primi dei polinomi di esponenziali a coefficienti interi.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 16.4 (1961): 412-424. <http://eudml.org/doc/195158>.

@article{Bacchiani1961,
author = {Bacchiani, Romana, Spera, Angela M.},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {number theory},
language = {ita},
month = {12},
number = {4},
pages = {412-424},
publisher = {Zanichelli},
title = {Sui grandi divisori primi dei polinomi di esponenziali a coefficienti interi.},
url = {http://eudml.org/doc/195158},
volume = {16},
year = {1961},
}

TY - JOUR
AU - Bacchiani, Romana
AU - Spera, Angela M.
TI - Sui grandi divisori primi dei polinomi di esponenziali a coefficienti interi.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1961/12//
PB - Zanichelli
VL - 16
IS - 4
SP - 412
EP - 424
LA - ita
KW - number theory
UR - http://eudml.org/doc/195158
ER -

References

top
  1. CUGIANI, M., Sull'aritmetica dei polinomi di esponenziali a valori interi, «Boll. U. M. I.», (3), 7, (1952), pp. 38-43. Zbl0046.04104MR47689
  2. NAGELL, T., Généralisation d'un théorème de Tchebychef, «Journal de Mathématiques» (8), 4, (1921), pp. 343-356. JFM48.1173.01
  3. POLYA, G., Arithmetische Eigenschaften..., «Journal f. Mathematik», Bd. 151, 1920, pp. 19-21. 
  4. BICCI, G., Sull'aritmetica dei polinomi in ax..., «Boll. U. M. I.», 12, (1933), pp. 222-228. JFM59.0214.03

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.