Sulla dipendenza continua dai dati iniziali delle soluzioni del problema di Darboux.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1963)
- Volume: 18, Issue: 2, page 148-153
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- CORDUNEANU, C., Le dépendance des solutions des équations hyperboliques par rapport aux coefficients et aux données sur les caractéristiques, «Rev. Math. Pures Appl.», 1 (1956), 41-44. Zbl0073.31601MR86245
- ZYGMUND, A., Trigonometrical series, «Monogr. Matem.»; Warszawa (1935). Zbl0011.01703JFM61.0263.03
- KOLMOGOROV, A. N. - FOMIN, F. V., Elements of the theory of functions and functional analysis. Vol. I : Metric and normed spaces, ROCHESTER N. Y. (1957). Zbl0103.08801
- CILIBERTO, C., Il problema di Darboux per una equazione di tipo iperbolico in due variabili, «Ricerche Mat.», 4 (1955), 15-29. Zbl0065.33103MR74649
- ZITAROSA, A., Alcune osservazioni su certi teoremi di compattezza e sul problema di Darboux, «Rend. Acc. Sci. Fis. Mat. Soc. Naz. Sci. Lett. Arti Napoli», (4) 27 (1960) 25-35. Zbl0115.30802MR131649