Serie di potenze e logaritmo di una matrice.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1955)
- Volume: 10, Issue: 3, page 376-381
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topCantoni, Lionello. "Serie di potenze e logaritmo di una matrice.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 10.3 (1955): 376-381. <http://eudml.org/doc/195506>.
@article{Cantoni1955,
author = {Cantoni, Lionello},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {linear algebra, polynomials},
language = {ita},
month = {9},
number = {3},
pages = {376-381},
publisher = {Zanichelli},
title = {Serie di potenze e logaritmo di una matrice.},
url = {http://eudml.org/doc/195506},
volume = {10},
year = {1955},
}
TY - JOUR
AU - Cantoni, Lionello
TI - Serie di potenze e logaritmo di una matrice.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1955/9//
PB - Zanichelli
VL - 10
IS - 3
SP - 376
EP - 381
LA - ita
KW - linear algebra, polynomials
UR - http://eudml.org/doc/195506
ER -
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.