A proposito delle estremali relative ad integrali curvilinei dello spazio in forma parametrica.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1961)
- Volume: 16, Issue: 4, page 465-475
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topBerruti Onesti, Natalia. "A proposito delle estremali relative ad integrali curvilinei dello spazio in forma parametrica.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 16.4 (1961): 465-475. <http://eudml.org/doc/195754>.
@article{BerrutiOnesti1961,
author = {Berruti Onesti, Natalia},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {variational calculus},
language = {ita},
month = {12},
number = {4},
pages = {465-475},
publisher = {Zanichelli},
title = {A proposito delle estremali relative ad integrali curvilinei dello spazio in forma parametrica.},
url = {http://eudml.org/doc/195754},
volume = {16},
year = {1961},
}
TY - JOUR
AU - Berruti Onesti, Natalia
TI - A proposito delle estremali relative ad integrali curvilinei dello spazio in forma parametrica.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1961/12//
PB - Zanichelli
VL - 16
IS - 4
SP - 465
EP - 475
LA - ita
KW - variational calculus
UR - http://eudml.org/doc/195754
ER -
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.