Soluzioni periodiche dell'equazione di Liénard generalizzata. Esistenza ed unicità.

Roberto Conti

Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1952)

  • Volume: 7, Issue: 2, page 111-118
  • ISSN: 0392-4041

How to cite

top

Conti, Roberto. "Soluzioni periodiche dell'equazione di Liénard generalizzata. Esistenza ed unicità.." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 7.2 (1952): 111-118. <http://eudml.org/doc/195933>.

@article{Conti1952,
author = {Conti, Roberto},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
keywords = {ordinary differential equations},
language = {ita},
month = {6},
number = {2},
pages = {111-118},
publisher = {Zanichelli},
title = {Soluzioni periodiche dell'equazione di Liénard generalizzata. Esistenza ed unicità.},
url = {http://eudml.org/doc/195933},
volume = {7},
year = {1952},
}

TY - JOUR
AU - Conti, Roberto
TI - Soluzioni periodiche dell'equazione di Liénard generalizzata. Esistenza ed unicità.
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1952/6//
PB - Zanichelli
VL - 7
IS - 2
SP - 111
EP - 118
LA - ita
KW - ordinary differential equations
UR - http://eudml.org/doc/195933
ER -

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.