Sull'aggiunto di un sistema lineare tracciato sopra una varietà algebrica non singolare.
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1960)
- Volume: 15, Issue: 4, page 485-498
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- KODAIRA, K., Some results in the trascendental theory of algebraic varieties, «Annals of Mathem.», 59(1954). Zbl0059.14605MR66690
- MARCHIONNA, E., Il teorema di Riemann-Roch sulle varietà algebriche e questioni collegate con la teoria delle irregolarità, Appendice VI al vol. III del trattato [5] di F. SEVERI.
- SEVERI., F.Fondamenti per la Geometria sulle varietà algebriche, «Rend. Circ. Matem. Palermo», t. XXVIII (1909). Zbl0071.37001MR79329JFM40.0711.03
- SEVERI, F., Trattato di Geometria algebrica, vol. I; Bologna, Zanichelli (1926). JFM52.0650.01
- SEVERI, F., Geometria dei sistemi algebrici sopra una superficie e sopra una varietà algebrica, Roma, Edizioni Cremonese; vol. II (1958). vol. III (1959). II vol. I (1942) porta il titolo : Serie, sistemi d'equivalenza e corrispondenze algebriche sulle varietà algebriche. Zbl0209.52302