Sulla risolubilità locale di gruppi contenenti un sottogruppo massimale che sia localmente nilpotente
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (1999)
- Volume: 2-A, Issue: 1S, page 21-23
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topHow to cite
topDalle Molle, Marianna. "Sulla risolubilità locale di gruppi contenenti un sottogruppo massimale che sia localmente nilpotente." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 2-A.1S (1999): 21-23. <http://eudml.org/doc/219465>.
@article{DalleMolle1999,
author = {Dalle Molle, Marianna},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {1},
number = {1S},
pages = {21-23},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Sulla risolubilità locale di gruppi contenenti un sottogruppo massimale che sia localmente nilpotente},
url = {http://eudml.org/doc/219465},
volume = {2-A},
year = {1999},
}
TY - JOUR
AU - Dalle Molle, Marianna
TI - Sulla risolubilità locale di gruppi contenenti un sottogruppo massimale che sia localmente nilpotente
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 1999/1//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 2-A
IS - 1S
SP - 21
EP - 23
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/219465
ER -
References
top- BRUNO, B. and DALLE MOLLE, M., On local-solvability of groups containing a locally nilpotent maximal subgroup, Arch. Math., 67 (1996), 441-447. Zbl0866.20022MR1418905DOI10.1007/BF01270607
- BRUNO, B. and SCHUUR, S. E., On locally finite groups with a locally nilpotent maximal subgroup, Arch. Math., 61 (1993), 215-220. Zbl0783.20022MR1231154DOI10.1007/BF01198716
- DALLE MOLLE, M., Sylow p-subgroups which are maximal in the universal locally finite group of Philip Hall, J. Algebra (in corso di stampa). Zbl0929.20030MR1684170DOI10.1006/jabr.1998.7685
- JANKO, Z., Verallgemeinerung eines Satzes von B. Huppert und J. G. Thompson, Arch. Math., 12 (1961), 280-281. Zbl0099.01501MR132785
- THOMPSON, J. G., Finite groups with normal p-complements, Proc. Sympos. Pure Math., 1 (1959), 1-4. Zbl0098.02101MR117290
- WEHRFRITZ, B. A. F., Infinite linear groups, Springer Verlag, Berlin-Heidelberg-New York (1973). Zbl0261.20038MR335656
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.