Nuovi algoritmi per il problema dell’assegnazione delle frequenze di banda minima e per il problema dell’insieme stabile di peso massimo
Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (2003)
- Volume: 6-A, Issue: 2, page 215-218
- ISSN: 0392-4041
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topAvenali, Alessandro. "Nuovi algoritmi per il problema dell’assegnazione delle frequenze di banda minima e per il problema dell’insieme stabile di peso massimo." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 6-A.2 (2003): 215-218. <http://eudml.org/doc/262102>.
@article{Avenali2003,
abstract = {},
author = {Avenali, Alessandro},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {8},
number = {2},
pages = {215-218},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Nuovi algoritmi per il problema dell’assegnazione delle frequenze di banda minima e per il problema dell’insieme stabile di peso massimo},
url = {http://eudml.org/doc/262102},
volume = {6-A},
year = {2003},
}
TY - JOUR
AU - Avenali, Alessandro
TI - Nuovi algoritmi per il problema dell’assegnazione delle frequenze di banda minima e per il problema dell’insieme stabile di peso massimo
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 2003/8//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 6-A
IS - 2
SP - 215
EP - 218
AB -
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/262102
ER -
References
top- CHVÁTAL, V., Resolution Search, Discrete Applied Mathematics, 73 (1997), 81-99. Zbl0869.90055MR1431110DOI10.1016/S0166-218X(96)00003-0
- MANNINO, C. e SASSANO, A., An Exact Algorithm for the Maximum Stable Set Problem, Computational Optimization and Application, 3 (1994), 243-258. Zbl0821.90131MR1282116DOI10.1007/BF01299447
- ROBINSON, J.A., A Machine-Oriented Logic Based on the Resolution Principle, Journal of the Association for Computing Machinery, 12 (1965), 23-41. Zbl0139.12303MR170494
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.