Opérateurs à indice
Publications mathématiques et informatique de Rennes (1973)
- Issue: 2, page 1-29
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] D. Arlt : "Zuzammenziehbarkeit der allejemeinen linearen Gruppe des Raumes Co der Nullfolgen". Invent. Math.1, 1966, p. 36-44. Zbl0143.36403MR198259
- [2] M.F. Atiyah : Lectures in K-theory. Benjamin. New-York1967. MR224083
- [3] M.F. Atiyah & J.M. Singer : "The index of elliptic operators..." Bull. Ameri. Math. Soc.69. 1963, p. 422-432. Zbl0118.31203MR157392
- [4] M.F. Atiyah & R. Bott : "The index problem... Differential Analysis". Bombay Colloquium 1964) Oxford Press1964, p. 175-186. Zbl0163.34603MR185606
- [5] R. Boric : "Linear functional analysis". Gordon and Breach. New-York1969. Zbl0184.14601MR257686
- [6] A. Douady : "Un espace de Banach dont le groupe linéaire n'est pas connexe". Indag, Math. J.68 (1965), p. 787-789. Zbl0178.26403MR187056
- [7] I.E. Delstein, B. Mitjagin & E. Semenov : "The linear groups of C and I1. are contractile". Bull. Acad. Polon. Sc.38 (1), 1970, p. 27-30. Zbl0192.47401
- [8] I.C. Gohberg & M.G. Krein : "The basic propositions"... Amer. Math. Soc. Transl. (2), 13, 1960, p. 185-264. Zbl0089.32201MR113146
- [8'] C. Goulaouic : Thèse
- [9] P. Grisvard : "Opérateurs à indice". Séminaire Cartan. Schwartz16 (1963-1964).
- [10] A. Grothendieck : Exposé 12. "Espaces vectoriels topologiques" : Publicaçao da Sociedade de Matematica de Sao Paulo, 1964. Zbl0316.46001MR77884
- [11] T. Kato : "Perturbation theory for linear operators". Berlin - Springer-Verlag, 1966. Zbl0836.47009MR203473
- [12] N. Kuiper :"The homotopy type of the unitary group of Hilbert space." Topology3 (1965) - p. 19-30. Zbl0129.38901MR179792
- [13] N. Kuiper : Exposé au Séminaire de Mathématiques Supérieures de l'Université de Montréal, 1969. Presses de l'Université de Montréal.
- [14] S. Lang : Analysis II, Addison-Wesley ; Read-ng, Mass, 1969. Zbl0176.00504
- [15] J.L. Lions & E. Magenes : "Problèmes aux limites non homogènes." Tome 1, 1966. Dunod, Paris. Zbl0117.06904
- [16] G. Neubauer : "Der Homotopie typ der Automorphismen Gruppe In den Raumen eP et Co, Math. Annal.174 (1967), p. 33-40. Zbl0158.14402MR219088
- [17] R. Palais : "Seminar on the Atiyah-Singer Index Theorem". Annals of Math. Studies57 ; Princeton University Press1965. Zbl0137.17002MR198494
- [18] F. Riesz & G. Nagy : Leçons d'analyse fonctionnelle. Academie des Sciences Hongroise. 1955. Zbl0046.33103