Sottospazi invarianti per operatori lineari T-invarianti rispetto ad un gruppo di omeomorfismi
- Volume: 80, Issue: 6, page 373-383
- ISSN: 1120-6330
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topReferences
top- BASSOTTI RIZZA, L. (1979) - Operatori lineari invarianti rispetto ad un gruppo di congruenze, « Riv. Mat. Univ. Parma» (3), 5, 453-470. Zbl0453.47022MR584222
- BASSOTTI RIZZA, L. (1985) - Su un ampliamento della teoria degli operatori lineari invarianti rispetto ad un gruppo di congruenze. «Rend. Acc. Naz. Lincei», (8), 79, 147-158. Zbl0645.47036MR944368
- BASSOTTI RIZZA, L. - Operatori lineari T-invarianti rispetto ad un gruppo di congruenze, «Ann. Mat. Pura e Appl.», in corso di stampa. Zbl0453.47022
- FICHERA, G. - Il teorema di H. Weyl sulla distribuzione asintotica degli autovalori nell'elasticità, Atti del Convegno per il Centenario del Circolo Matem. di Palermo, in corso di stampa.
- OLEINIK, O.A. e RADKEVITCH, E.V. (1974) - Equazioni del secondo ordine con forma caratteristica non negativa. Redaz. in lingua italiana di M.A. Sneider, Libreria Eredi Virgilio Veschi, Roma.
- SMIRNOV, V.I. (1961) — Linear algebra and group theory. McGraw-Hill, New York-Toronto-London. MR124329
- SMITH, G. F. (1974) - Projection operators for symmetric regions, «Arch, Rat. Mech. Anal.», 54, 161-174. Zbl0296.35060MR344327
- VILENKIN, N.JA. (1969) - Fonctions spéciales et théorie de la représentation des groupes, Dunod, Paris. Zbl0172.18405MR243143