Su un principio generale di esistenza in analisi lineare
- Volume: 66, Issue: 5, page 331-337
- ISSN: 0392-7881
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topReferences
top- De Giorgi, E. (1975) - Sulle soluzioni globali di alcuni sistemi di equazioni differenziali, «Boll. Un. Mat. Ital.», 11, 77-79. Zbl0319.35016
- Faedo, S. (1957) - Su un principio di esistenza nell'Analisi lineare, «Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa», 11, fasc. 1-2, 1-8. Zbl0087.32304
- Fichera, G. (1954) - Alcuni recenti sviluppi della teoria dei problemi al contorno per le equazioni alle derivate parziali lineari, «Atti del Convegno sulle Equazioni alle derivate parziali», Ed. Cremonese, Roma, pp. 174-227.
- Fichera, G. (1958) - Premesse ad una teoria generale dei problemi al contorno per le equazioni differenziali, Corsi INAM 1956-57, Ed. Veschi, Roma.
- Fichera, G. (1965) - Linear elliptic differential systems and eingevalue problems, «Lecture Notes in Math.», 8, Springer-Verlag, Berlin-Heidelberg-New York.
- Kelley, J.L. - Namioka, I. (1963) - Linear Topological Spaces, Van Nostrand Comp. Inc.
- Treves, F. (1967) - Topological Vector Spaces, Distributions and Kernels, Academic Press, New York-London. Zbl0171.10402
- Zampieri, G. - Un'estensione del Teorema sulle suriezioni fra spazi di Fréchet. Qualche sua applicazione, «Rend. Sem. Mat. Univ. Padova» (in corso di stampa). Zbl0456.35010
- Zampieri, G. - On some conjectures by E. De Giorgi, «Rend. Sem. Mat. Univ. Padova» (in corso di stampa).