Necrologio di Carlo Pucci

Giorgio Talenti

Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (2005)

  • Volume: 8-A, Issue: 2, page 357-377
  • ISSN: 0392-4033

How to cite

top

Talenti, Giorgio. "Necrologio di Carlo Pucci." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 8-A.2 (2005): 357-377. <http://eudml.org/doc/289422>.

@article{Talenti2005,
author = {Talenti, Giorgio},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {8},
number = {2},
pages = {357-377},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Necrologio di Carlo Pucci},
url = {http://eudml.org/doc/289422},
volume = {8-A},
year = {2005},
}

TY - JOUR
AU - Talenti, Giorgio
TI - Necrologio di Carlo Pucci
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 2005/8//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 8-A
IS - 2
SP - 357
EP - 377
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/289422
ER -

References

top
  1. Pucci, C., Un teorema di derivazione per serie con un'applicazione alle serie trigonometriche. Boll. Unione Mat. Ital. 3) 41949), 270-274. Zbl0041.18901
  2. Pucci, C., Un teorema di derivazione per serie. Boll. Unione Mat. Ital. 3) 51950), 20-23. Zbl0041.18902
  3. Pucci, C., Alcuni teoremi sulle successioni di funzioni di piuÁ variabili che possiedono derivate parziali fino all'ordine r. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 311950), 129-141. Zbl0040.31801
  4. Pucci, C., Derivazione per serie di funzioni a variazione limitata. Boll. Unione Mat. Ital. 3) 51950), 281-286. Zbl0038.20803
  5. Pucci, C., Serie di funzioni a variazione limitata. Boll. Unione Mat. Ital. 3) 61951), 1-3. Zbl0042.06103
  6. Pucci, C., Sulla continuità dei funzionali analitici. Ist. Naz. Alta Mat. Rend. Mat. Appl. 5) 101951), 290-296. Zbl0044.32503
  7. Pucci, C., Sulla maggiorazione dell'integrale di un'equazione differenziale lineare ordinaria del secondo ordine. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 101951). 300-306. Zbl0042.32501
  8. Pucci, C., Formule di maggiorazione per un integrale di un'equazione differenziale lineare del secondo ordine. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 331952), 49-90. Zbl0046.31602
  9. Pucci, C., Alcune limitazioni per gli integrali delle equazioni differenziali alle derivate parziali, lineari, del second'ordine, di tipo ellittico parabolico. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 111951), 334-339. Zbl0045.37004
  10. Pucci, C., Teoremi di esistenza e di unicità per il problema di Cauchy nella teoria delle equazioni lineari a derivate parziali. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 131952), 18-23 e 111-116. Zbl0048.07402
  11. Pucci, C., Sul problema di Cauchy per le equazioni lineari a derivate parziali. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 141953), 198-202. Zbl0052.32301
  12. Pucci, C., Il problema di Cauchy per le equazioni lineari a derivate parziali. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 351953), 129-153. Zbl0052.09603
  13. Pucci, C., Maggiorazione della soluzione di un problema al contorno, di tipo misto, relativo ad un'equazione a derivate parziali, lineare, del second'ordine. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 131952), 360-366. Zbl0048.33604
  14. Pucci, C., Bounds for solutions of Laplace's equation satisfying mixed conditions. J. Rational Mech. Anal.21953), 229-302. Zbl0050.09905
  15. Pucci, C., Sulla compattezza di successioni di funzioni reali. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 141953), 471-476. Zbl0058.28603
  16. Pucci, C., Maggiorazione degli integrali di equazioni differenziali lineari del secondo ordine. Atti del quarto Congresso dell'Unione Matematica Italiana Taormina, 1951), vol. 2, pp. 197-199. Casa Editrice Perrella, Roma, 1953. 
  17. Pucci, C., Compattezza di successioni di funzioni e derivabilità delle funzioni limiti. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 361954), 1-25. Zbl0058.28604
  18. Pucci, C., Studio col metodo delle differenze finite di un problema di Cauchy relativo ad equazioni a derivate parziali del second'ordine di tipo parabolico. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 3) 71953), 205-215. Zbl0053.06803
  19. Pucci, C., Nuove ricerche sul problema di Cauchy. Mem. Accademia Sci. Torino Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 3) 11953), 45-67. 
  20. Pucci, C., A proposito di un problema isoperimetrico. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 171954), 345-346. Zbl0064.35402
  21. Pucci, C., Un problema isoperimetrico per la determinazione della forma di una nave. Atti Accademia Naz. Lincei Mem. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. Sez. I 8) 41955), 179-218. Zbl0139.22902
  22. Pucci, C., Sui problemi di Cauchy non ben posti. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 181955), 473-477. Zbl0065.07805MR87873
  23. Pucci, C., Sulla risoluzione di un problema isoperimetrico. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 391955), 393-400. Zbl0066.34703MR76194DOI10.1007/BF02410781
  24. Pucci, C., Alcune proprietà degli involucri. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 201956), 294-298. Zbl0072.04901MR82540
  25. Pucci, C., Sulla inscrivibilità di un ottaedro regolare in un insieme convesso limitato dello spazio ordinario. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 211956), 61-65. Zbl0072.17603MR91484
  26. Pucci, C., A proposito di un teorema riguardante la misura di involucri di insiemi. Boll. Unione Mat. Ital. 3) 121957), 420-421. Zbl0072.04902MR89887
  27. Pucci, C., Proprietà di massimo e minimo delle soluzioni di equazioni a derivate parziali del second'ordine di tipo ellittico e parabolico. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 231957), 370-375 e 8) 241957), 3-6. Zbl0088.30501MR107745
  28. Pucci, C., Weinstein, A., Sull'equazione del calore con dati subarmonici e sue generalizzazioni. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 241958), 493-496. Zbl0107.07603MR99517
  29. Pucci, C., Studio di un sistema di equazioni differenziali della dinamica dei gas. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 241958), 653-657. Zbl0087.40704MR102669
  30. Pucci, C., Un problema isoperimetrico per la determinazione della forma di una nave. Atti Accademia Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Nat. 8) 251958), 31-32. Zbl0139.22903MR104176
  31. Pucci, C., Discussione del problema di Cauchy per le equazioni di tipo ellittico. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 461958), 131-153. Zbl0092.10001MR102651DOI10.1007/BF02412913
  32. Pucci, C., Fox, D., The Dirichlet problem for the wave equation. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 461958), 155-182. Zbl0101.31001MR104902DOI10.1007/BF02412914
  33. Pucci, C., Some topics in parabolic and elliptic equations. Lecture Notes, University of Maryland1958). 
  34. Pucci, C., On the improperly posed Cauchy problems for parabolic equations. 1959 Rome Symposium on the numerical treatment of partial differential equations with real characteristics: Proceedings of the Symposium organized by the Provisional International Computation Center, pp. 140-144. MR107375
  35. Pucci, C., Alcune limitazioni per le soluzioni di equazioni paraboliche. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 481959), 161-172. Zbl0092.09801MR115000DOI10.1007/BF02410663
  36. Pucci, C., An integrodifferential equation. 1960 Rome Symposium on the numerical treatment of ordinary differential equations, integral and integro-differential equations: Proceedings of the Symposium organized by the Provisional International Computation Center, pp. 608-612. MR123163
  37. Pucci, C., Un problema variazionale per i coefficienti di equazioni differenziali di tipo ellittico. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa 3) 161962), 159-172. Zbl0197.08802MR141871
  38. Pucci, C., Limitazioni per il gradiente di una soluzione di un'equazione di tipo ellittico. Matematiche Catania) 161961), 51-54. Zbl0173.38802MR159109
  39. Pucci, C., Su un problema esterno per l'equazione delle onde. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 561961), 69-78. Zbl0104.07102MR132285DOI10.1007/BF02414265
  40. Pucci, C., Sulle funzioni barriera. Matematiche Catania) 181963), 102-107. Zbl0126.31301MR170093
  41. Pucci, C., Lectures on the Cauchy problem and on second order elliptic equations. Lecture Notes, Rice University, Texas 1963). 
  42. Pucci, C., Regolarità alla frontiera di soluzioni di equazioni ellittiche. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 651964), 311-328. Zbl0135.15402MR171990DOI10.1007/BF02418230
  43. Pucci, C., Sulla regolarità interna delle soluzioni di alcuni equazioni ellittiche. Boll. Unione Mat. Ital.191964), 334-342. Zbl0173.38703MR171062
  44. Pucci, C., Su le equazioni ellittiche estremanti. Rend. Sem. Mat. Fis. Milano351965), 12-20. MR194735DOI10.1007/BF02924171
  45. Pucci, C., Operatori ellittici estremanti. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 721966), 141-170. MR208150DOI10.1007/BF02414332
  46. Pucci, C., Maximum and minimum first eigenvalue for a class of elliptic operators. Proc. Amer. Math. Soc.171966), 788-795. Zbl0149.07601MR199576DOI10.2307/2036253
  47. Pucci, C., Su una limitazione per soluzioni di equazioni ellittiche. Boll. Unione Mat. Ital. 3) 211966), 228-233. Zbl0149.07401MR204838
  48. Pucci, C., Limitazioni per soluzioni di equazioni ellittiche. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 741966), 15-30. Zbl0144.35801MR214905DOI10.1007/BF02416445
  49. Pucci, C., Equazioni ellittiche con soluzioni in W 2 , p , p minore di 2. Atti del Convegno sulle equazioni alle derivate parziali, Bologna 1967), pp. 145-148. Edizioni Oderisi, Gubbio. MR271530
  50. Pucci, C., Esistenza di autovalori per operatori ellittici non autoaggiunti. Atti dell'ottavo Convegno U.M.I. Trieste,1967), pp. 302-303. Zanichelli Editore, Bologna, 1968. 
  51. Pucci, C., Equazioni ellittiche. Dispense dell'Istituto Matematico, Università di Genova1969). 
  52. Pucci, C., Talenti, G., Elliptic second-order partial differential equations with measurable coefficients and approximating integral equations. Advances in Math.191976), no.1, 48-105. MR419989DOI10.1016/0001-8708(76)90022-0
  53. Pucci, C., Operatori massimanti. Seminari Ist. Naz. Alta Mat. 1980), 169-176. 
  54. Pucci, C., Problemi non ben posti per l'equazione delle onde. Rend. Sem. Mat. Fis. Milano521982), 473-484. MR802958DOI10.1007/BF02925025
  55. Pucci, C., Una proprietà di massimo dell'ellisse. Archimede341982), 194-207. MR700424
  56. Pucci, C., Papi Frosali, G., A not well posed problem for the wave equation. Ann. Mat. Pura Appl. 4) 331983), 285-304. Zbl0533.35057MR725030DOI10.1007/BF01766022
  57. Pucci, C., Singolarità rimovibili per operatori ellittici. Boll. Unione Mat. Ital. 6) 41985), 309-314. MR799786
  58. Pucci, C., Abbasso o viva Euclide?Archimede361984), 170-173. MR794554
  59. Pucci, C., Operatori ellittici estremanti, applicazioni e congetture in russo). Equazioni alle derivate parziali Novosibirsk, 1983), pp. 167-172, Sibirsk. Otdel. Nauka, Novosibirsk1986). 
  60. Pucci, C., An angle's maximum principle for the gradient of solutions of elliptic equations. Boll. Unione Mat. Ital. A 7) 11987), 135-139. Zbl0628.35034MR880110
  61. Pucci, C., Longinetti, M., Introduzione alle funzioni ed agli insiemi convessi. Quaderno, Istituto di Analisi Globale ed Applicazioni, Firenze1986), pp. 76. 
  62. Pucci, C., L'Unione Matematica Italiana dal 1922 al 1944: documenti e riflessioni. Symposia Mathematica271986), 187-212. 
  63. Pucci, C., A maximum principle related to level surfaces of solutions of parabolic equations. J. Austral. Math. Soc. Ser. A461989), 1-7. Zbl0678.35049MR966281
  64. Pucci, C., Manselli, P., Maximum principles related to the second derivatives of solutions of elliptic equations in the plane. Applicable Anal.321989), 143-164. Zbl0654.35030MR1017528DOI10.1080/00036818908839844
  65. Pucci, C., Manselli, P., Maximum length of steepest descent curves for quasi-convex functions. Geom. Dedicata381991), 211-227. Zbl0724.52006MR1104346DOI10.1007/BF00181220
  66. Pucci, C., Manselli, P., Risultati di unicità per curve evolute ed evolventi di sè stesse. Boll. Unione Mat. Ital. A51991), 373-379. MR1138551
  67. Pucci, C., Manselli, P., Limitazioni inferiori ottimali in L q per le funzioni di Green relative a problemi di Dirichlet ellittici. Nonlinear analysis a tribute in honor of Giovanni Prodi), Quaderni della Scuola Normale Superiore di Pisa1991), 231-241. 
  68. Pucci, C., Manselli, P., Principio di massimo per il rapporto di Hölder di soluzioni di equazioni ellittiche. Boundary Value Problems for partial differential equations and applications, RMA Res. Notes Appl. Math.291993), 211-222., Masson, Paris. 
  69. Pucci, C., Bianchi, G., Colesanti, A., On the second differentiability of convex surfaces. Geom. Dedicata601996), 39-48. Zbl0843.26007MR1376479DOI10.1007/BF00150866
  70. Pucci, C., Colesanti, A., Qualitative and quantitative results for sets of singular points of convex bodies. Forum Math.91997), 103-125. Zbl0872.52002MR1426456DOI10.1515/form.1997.9.103
  71. Pucci, C., Alcune riflessioni sull'organizzazione dell'insegnamento e della ricerca matematica. Sem. Mat. Fis. Univ. Modena, Supplemento al vol. 461998), ixxx-xxxiv. 
  72. Pucci, C., 40 anni fa una svolta nell'organizzazione della ricerca matematica italiana. Boll. Unione Mat. Ital. Sez. A Mat. Soc. Cult. 8) 2000), 1-9. 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.