Biforcazione di vibrazioni libere e forzate per equazioni nonlineari delle onde e di Kirchhoff tramite la teoria di Nash-Moser
La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana (2008)
- Volume: 1, Issue: 2, page 215-218
- ISSN: 1972-7356
Access Full Article
topHow to cite
topBaldi, Pietro. "Biforcazione di vibrazioni libere e forzate per equazioni nonlineari delle onde e di Kirchhoff tramite la teoria di Nash-Moser." La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana 1.2 (2008): 215-218. <http://eudml.org/doc/290533>.
@article{Baldi2008,
author = {Baldi, Pietro},
journal = {La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {8},
number = {2},
pages = {215-218},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Biforcazione di vibrazioni libere e forzate per equazioni nonlineari delle onde e di Kirchhoff tramite la teoria di Nash-Moser},
url = {http://eudml.org/doc/290533},
volume = {1},
year = {2008},
}
TY - JOUR
AU - Baldi, Pietro
TI - Biforcazione di vibrazioni libere e forzate per equazioni nonlineari delle onde e di Kirchhoff tramite la teoria di Nash-Moser
JO - La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana
DA - 2008/8//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 1
IS - 2
SP - 215
EP - 218
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/290533
ER -
References
top- P, BALDI., Quasi-periodic solutions of the equation , Discr. Cont. Dyn. Syst.15 (2006), 883-903. Zbl1124.35039MR2220754DOI10.3934/dcds.2006.15.883
- BALDI, P., Periodic solutions of forced Kirchhoff equations, inviato a Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (5). Zbl1180.35040MR2512203
- BALDI, P. and BERTI, M., Periodic solutions of wave equations for asymptotically full measure sets of frequencies, Rend. Lincei Mat. Appl., 17 (2006), 257-277. Zbl1113.35128MR2254072DOI10.4171/RLM/468
- BALDI, P. and BERTI, M., Forced vibrations of a nonhomogeneous string, SIAM J. Math. Anal., 40 (2008), 382-412. Zbl1217.35012MR2403326DOI10.1137/060665038
- BERTI, M., Nonlinear oscillations of Hamiltonian PDEs, Progress in nonlin. differ. eqs. and their appl., 74, Ed. H. Brezis, Birkhäuser, Boston, 2008. MR2345400
- CRAIG, W., Problèmes de petits diviseurs dans les équations aux dériveés partielles, Panoramas et Synthèses, 9, Soc. Math. de France, Paris, 2000. MR1804420
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.