Risultati di esistenza per alcune classi di problemi ellittici nonlineari
La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana (2009)
- Volume: 2, Issue: 2, page 231-234
- ISSN: 1972-7356
Access Full Article
topHow to cite
topDella Pietra, Francesco. "Risultati di esistenza per alcune classi di problemi ellittici nonlineari." La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana 2.2 (2009): 231-234. <http://eudml.org/doc/290636>.
@article{DellaPietra2009,
author = {Della Pietra, Francesco},
journal = {La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {8},
number = {2},
pages = {231-234},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Risultati di esistenza per alcune classi di problemi ellittici nonlineari},
url = {http://eudml.org/doc/290636},
volume = {2},
year = {2009},
}
TY - JOUR
AU - Della Pietra, Francesco
TI - Risultati di esistenza per alcune classi di problemi ellittici nonlineari
JO - La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana
DA - 2009/8//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 2
IS - 2
SP - 231
EP - 234
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/290636
ER -
References
top- DELLA PIETRA, F., Schwarz symmetrization in nonlinear elliptic problems with lower-order terms, Ricerche Mat.54, n. 1 (2005), 165-183. Zbl1387.35214MR2290211
- DELLA PIETRA, F., Existence results for non-uniformly elliptic equations with general growth in the gradient, Diff. Int. Eq., 21 (2008), 821-836. Zbl1224.35117MR2483336
- DELLA PIETRA, F. e DI BLASIO, G., Existence results for nonlinear elliptic problems with unbounded coefficients, Nonlinear Anal., 71 (2009), 72-87. Zbl1171.35379MR2518014DOI10.1016/j.na.2008.10.047
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.