Deconvoluzione di sistemi lineari con ingresso quantizzato: un approccio basato sulla teoria dell'informazione
La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana (2012)
- Volume: 5, Issue: 1, page 79-82
- ISSN: 1972-7356
Access Full Article
topHow to cite
topFosson, Sophie Marie. "Deconvoluzione di sistemi lineari con ingresso quantizzato: un approccio basato sulla teoria dell'informazione." La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana 5.1 (2012): 79-82. <http://eudml.org/doc/291301>.
@article{Fosson2012,
author = {Fosson, Sophie Marie},
journal = {La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {4},
number = {1},
pages = {79-82},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Deconvoluzione di sistemi lineari con ingresso quantizzato: un approccio basato sulla teoria dell'informazione},
url = {http://eudml.org/doc/291301},
volume = {5},
year = {2012},
}
TY - JOUR
AU - Fosson, Sophie Marie
TI - Deconvoluzione di sistemi lineari con ingresso quantizzato: un approccio basato sulla teoria dell'informazione
JO - La Matematica nella Società e nella Cultura. Rivista dell'Unione Matematica Italiana
DA - 2012/4//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 5
IS - 1
SP - 79
EP - 82
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/291301
ER -
References
top- BAHL, L., COCKE, J., JELINEK, F. e RAVIV, J., Optimal decoding of linear codes for minimizing symbol error rate, IEEE Trans. Inf. Theory, IT-20 (1974), 284-287. Zbl0322.94005
- FOSSON, S.M., A decoding Approach to Fault Tolerant Control of Linear Systems with Quantized Disturbance Input, International Journal of Control, 84 (11) (2011), 1779-1795. Zbl1236.93046
- STENFLO, O., Ergodic theorems for markov chains represented by iterated function systems, Bull. Polish Acad. Sci. Math., 49 (1) (2001), 27-43. Zbl0990.60006
- TIKHONOV, A.N. e ARSENIN, V.Y., Solutions of ill-posed problems, Winston and Sons (1977). Zbl0354.65028
- RICHARDSON, T. e URBANKE, R., Modern Coding Theory, Cambridge University Press (2008). Zbl1188.94001
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.