Monotone and oscillating solutions of n th-order differential equations with retarded argument

Roman Koplatadze

Mathematica Bohemica (1991)

  • Volume: 116, Issue: 3, page 296-308
  • ISSN: 0862-7959

How to cite

top

Koplatadze, Roman. "О монотонных и колеблющихся решениях дифференциальных уравнений $n$-го порядка с запаздывающим аргументом." Mathematica Bohemica 116.3 (1991): 296-308. <http://eudml.org/doc/29327>.

@article{Koplatadze1991,
author = {Koplatadze, Roman},
journal = {Mathematica Bohemica},
keywords = {Kneser type solutions; oscillation conditions; $n$th-order differential equations with delay; -th order nonlinear differential equation with delay; Kneser type solutions; oscillation conditions},
language = {rus},
number = {3},
pages = {296-308},
publisher = {Institute of Mathematics, Academy of Sciences of the Czech Republic},
title = {О монотонных и колеблющихся решениях дифференциальных уравнений $n$-го порядка с запаздывающим аргументом},
url = {http://eudml.org/doc/29327},
volume = {116},
year = {1991},
}

TY - JOUR
AU - Koplatadze, Roman
TI - О монотонных и колеблющихся решениях дифференциальных уравнений $n$-го порядка с запаздывающим аргументом
JO - Mathematica Bohemica
PY - 1991
PB - Institute of Mathematics, Academy of Sciences of the Czech Republic
VL - 116
IS - 3
SP - 296
EP - 308
LA - rus
KW - Kneser type solutions; oscillation conditions; $n$th-order differential equations with delay; -th order nonlinear differential equation with delay; Kneser type solutions; oscillation conditions
UR - http://eudml.org/doc/29327
ER -

References

top
  1. А. Д. Мышкис, Линейные дифференциальные уравнения с запаздывающим аргументом, М.,Наукал 1972. (1972) Zbl1156.34335
  2. Р. Г. Коплатадзе Т. А. Чантурия, Об осцилляционных свойствах дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, Тбилиси, изд-во Тбил. ун-та, 1977. (1977) Zbl1225.01071
  3. В. Н. Шевело, Осцилляция решений дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом, Киев, Наук, думка, 1978. (1978) Zbl1130.91322
  4. М. И. Трамов, Условия колеблемости решений дифференциальных уравнений первого порядка с запаздывающим аргументом, Изв. бузов. математики, Но 3 (1975), 92-96. (1975) Zbl1159.86300
  5. G. Ladas, Sharp conditions for oscillations consed by delays, Appl. Anal. 9, 2 (1979), 93-98. (1979) MR0539534
  6. Ю. И. Домшлак, Теоремы сравнения типа Штурма для дифференциальных уравнений первого и второго порядков со знакопеременными отклонениями аргумента, Укр. мат. журн., 34, Но 2 (1982), 158-163. (1982) Zbl1164.20358MR0656672
  7. Т. А. Чантурия, О специфических признаках колеблемости решений линейных дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, Укр. мат. журн., 38, Но 5 (1986), 662-665. (1986) Zbl1167.47303MR0870376
  8. B. R. Hunt J. А. Yorke, When all solutions of x ' = - q i ( t ) x ( t - T 0 ( t ) ) oscillate, J. Differential Equations, 53 (1984), 139- 145. (1984) MR0748236
  9. I. Gyori, Oscillations in scalar linear delay differential equation, Bull. austral. math. soc. 34, N1(1986), 1-9. (1986) MR0847968
  10. Р. Г. Коплатадзе Т. А. Чантурия, О колеблющихся и монотонных решениях дифференциальных уравнений первого порядка с отклоняющимся аргументом, Дифференц. уравнения, 18, Но 8 (1982), 146З-1465. (1982) Zbl1235.22002
  11. Р. Г. Коплатадзе, О нулях решений дифференциальных уравнений первого порядка с запаздывающим аргументон, Труды Ин-та прик. мат. им. И. Н. Векуа, 14 (1983), 128-134. (1983) Zbl1168.37305
  12. И. Т. Кигурадзе, Некоторые сингулярные краевые задачи для обыкновенных дифференциальных уравнений, Тбилиси, изд-во Тбил. ун-та 1975. (1975) Zbl1159.86300
  13. В. А. Надарейшвили, О существовании монотонных решений линейных дифференциальных уравнений высших порядков с отклоняющимся аргументом, Труды Ин-та прик. мат. им. И. Н. Векуа, 22 (1987), 180-193. (1987) Zbl1167.68457MR0899931
  14. Р. Г. Коплатадзе, О дифференциальных уравнениях с отклоняющимся аргументом обладающих свойствами А и В, Дифференц. уравнения (в печати). 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.