Sur un lemme de convergence et ses applications aux équations aux dérivées partielles d'évolution non linéaires et non monotones. Nota I
- Volume: 54, Issue: 3, page 338-342
- ISSN: 0392-7881
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topBiroli, Marco. "Sur un lemme de convergence et ses applications aux équations aux dérivées partielles d'évolution non linéaires et non monotones. Nota I." Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti 54.3 (1973): 338-342. <http://eudml.org/doc/293906>.
@article{Biroli1973,
author = {Biroli, Marco},
journal = {Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti},
language = {fre},
month = {3},
number = {3},
pages = {338-342},
publisher = {Accademia Nazionale dei Lincei},
title = {Sur un lemme de convergence et ses applications aux équations aux dérivées partielles d'évolution non linéaires et non monotones. Nota I},
url = {http://eudml.org/doc/293906},
volume = {54},
year = {1973},
}
TY - JOUR
AU - Biroli, Marco
TI - Sur un lemme de convergence et ses applications aux équations aux dérivées partielles d'évolution non linéaires et non monotones. Nota I
JO - Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti
DA - 1973/3//
PB - Accademia Nazionale dei Lincei
VL - 54
IS - 3
SP - 338
EP - 342
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/293906
ER -
References
top- AMERIO, L. et PROUSE, G., Almost periodic functions and functional equations, Van Nostrand, Reinhold1971. Zbl0215.15701MR275061
- AMERIO, L. et PROUSE, G., On the non linear wave equation with dissipative term discontinuous with respect to the velocity, «Rend. Acc. Naz. Lincei», 44 (1968). Zbl0159.14803MR240465
- BIROLI, M., Sur l'équation des ondes avec un terme non linéaire, monotone dans la fonction inconnue, «Rend. Acc. Naz. Lincei», à paraître. Zbl0266.35051
- BIROLI, M., Sur les solutions bornées ou presque périodiques des équations d'évolution multivoques dans les espaces de Hilbert, «Ricerche di Mat.», 21 [1], 17-47 (1972). Zbl0242.35044MR404793
- BRÉZIS, H., Monotonicity methods in Hilbert space and some applications to non linear partial differential equations, «Proc. Symp. Madison 1971», Acc. Press1971, 101-156.
- HESS, P., A strongly nonlinear parabolic equation. Notices of A.M.S., August 1972, A 583.
- HUKUHARA, M., Sur l'existence de points invariants d'une transformation des espaces fonctionnelles, «Japan J. of Math.», 20, 1-4 (1950). Zbl0041.23801MR45303DOI10.4099/jjm1924.20.0_1
- LIONS, J. L., Quelques méthodes de résolution des problèmes aux limites non linéaires, Dunod-Gauthier Villars1969. MR259693
- STAMPACCHIA, G., Équations elliptiques du second ordre à coefficients discontinus. Les Presses de l'Université de Montreal1966. MR251373
- STRAUSS, W., On weak solutions of semilinear hyperbolic equations, à paraître.
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.