Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres

S. Manjra; S. Remmal

Annales mathématiques Blaise Pascal (2001)

  • Volume: 8, Issue: 2, page 89-105
  • ISSN: 1259-1734

How to cite

top

Manjra, S., and Remmal, S.. "Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres." Annales mathématiques Blaise Pascal 8.2 (2001): 89-105. <http://eudml.org/doc/79239>.

@article{Manjra2001,
author = {Manjra, S., Remmal, S.},
journal = {Annales mathématiques Blaise Pascal},
keywords = {G-functions},
language = {fre},
number = {2},
pages = {89-105},
publisher = {Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal},
title = {Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres},
url = {http://eudml.org/doc/79239},
volume = {8},
year = {2001},
}

TY - JOUR
AU - Manjra, S.
AU - Remmal, S.
TI - Rayon de convergence générique des équations différentielles à coefficients polynomiaux sur un corps de nombres
JO - Annales mathématiques Blaise Pascal
PY - 2001
PB - Laboratoires de Mathématiques Pures et Appliquées de l'Université Blaise Pascal
VL - 8
IS - 2
SP - 89
EP - 105
LA - fre
KW - G-functions
UR - http://eudml.org/doc/79239
ER -

References

top
  1. [A1] Y. André, G-functions and geometry, Aspects of Mathematics E13, View-Braunschweig/Wiesbaden(1989) Zbl0688.10032MR990016
  2. [A2] Y. André, Séries Gevrey de type arithmétique(I:théorème de pureté et de ducalité, Annals of mathématics, Vol 151, N: 2, January 2000, 705-740 Zbl1037.11049MR1765707
  3. [Ba] F. Baldassarri, Differential modules and singular points of p-adic differential equations, ADV in Mathematics, 155-179, 1982 Zbl0493.12030MR658539
  4. [Bo] E. Bombieri, On G-functions, Recent progress in Analytic number theory, Academic Press, 1981; 1-67 Zbl0461.10031MR637359
  5. [BS] E. Bombieri, S. Sperber, On the p-adic analyticity of linear differential equations, Illinois Journal of Mathematics, Volume 26,Number 1,Spring 1982 Zbl0476.12018MR638550
  6. [BV] DG. Babitt, V.S. Varadarajan, Formal reduction of meromorphic differential equation, a group theoric view, pacifieJ.Math108-1983 Zbl0533.34010
  7. [CD1] G. Christol, B. Dwork, Modules différentiels sur des couronnes, Ann. Inst. Fourrier, Academic Press, 44:663-701,1994 Zbl0859.12004MR1303881
  8. [CD2] G. Christol, B. Dwork, Effective p-adic bounds at regular singular points, Duke Mathematical Journal Vol62, N3 1991 Zbl0762.12004MR1104814
  9. [Ch] G. Christol, Un théorème de transfert pour les disques singuliers réguliers, Astérisque 119-120, Société Mathématique de France1984, pp 151-164 Zbl0553.12014MR773091
  10. [Cl] D. Clark, A note on the p-adic convergence of solution of linear differential equations, Pror. Am. Math. Sor17(1966)262-269 Zbl0147.31101MR186895
  11. [CR] G. Christol, P. Robba, Equation différentielles p-adiques. Application aux sommes exponentielles, Actualités Mathématiques. Hermann1994 Zbl0868.12006MR1411447
  12. [De] P. Deligne, Équations différentielles à points singulièrs régulièrs, lecture notes in Math., 163(1970) Zbl0244.14004MR417174
  13. [MR] S. Manjra, S. Remmal, E-opérateurs, en préparation 
  14. [Po] E. Pons, Polygone de convergence d'un module différentiel p-adique, C. R. Acad. Sci. Paris, t.327, Série I, p.77-80,1998 Zbl0999.12011MR1650224
  15. [RC] S. Remmal, G. Christol, irregular p-adic differential equation, lecture notes in algebra and number theory, Marcel Dekker, volume, 208.1999 Zbl0994.12001MR1724686
  16. [Re1] S. Remmal, Problème de transcendance liés aux E-fonctions et aux G-fonctions p-adiques, G.E.A.D. Revue d'analyse diophantienne Paris. 1981 
  17. [Re2] S. Remmal, Équations différentielles p-adiques à point singuliers irréguliers et Principe de transfert, thése de doctorat d'état. (Fès, Maroc, 1991) 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.