Une généralisation du théorème d'omission des types dans les algèbres polyadiques
- [1] Institut de Mathématiques Str. Academiei 14 BUCAREST, Roumanie
Annales scientifiques de l'Université de Clermont. Mathématiques (1982)
- Volume: 73, Issue: 21, page 67-74
- ISSN: 0249-7042
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] C.C. Chang, H.J. Keisler, Model theory, North-Holland, 1973. Zbl0276.02032
- [2] A. Daigneault, Théorie des modèles en logique mathématique, Les Presses de l'Université de Montréal, 1967. Zbl0164.31001MR246761
- [3] G. Georgescu, Asupra unei versiuni poliadice a teoremei de omitere a tipurilor, St. Cerc. Math., 32, 5, 1980, 505-515. Zbl0453.03067MR616978
- [4] P.R. Halmos, Algebraic logic, Chelsea, 1962. Zbl0101.01101MR131961
- [ 5 ] P.R. Halmos, Lectures on Boolean algebras, Van-Nostrand, 1963. Zbl0114.01603MR167440
- [ 6 ] G. Loullis, Sheaves and Boolean valued model theory, J. Symb. Logic, vol. 44, 3, 1979,153-183. Zbl0411.03028MR534567
- [7] J.D. Monk, Omitting types algebraically, Ann. Sci. Univ. Clermont, Fasc. 16, 1978, 101-105. Zbl0396.03046MR526953
- [ 8 ] J.D. Monk, Some problems in algebraic logic, Colloque international de Logique de Clermont-Ferrand, Editions du CNRS, 1977. Zbl0448.03045MR540735
- [9 ] A. Shorb, Contributions to Boolean valued model theory, Ph. D. Thesis, Univ. of Minnesota, 1969.