Quelques résultats sur les opérateurs positifs à moyennes bornées dans
Annales scientifiques de l'Université de Clermont-Ferrand 2. Série Probabilités et applications (1985)
- Volume: 85, Issue: 3, page 65-72
- ISSN: 0246-1501
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] A. Brunel et R. Emilion: Sur les opérateurs positifs à moyennes bornées. C.R.A.S. à paraître. Zbl0582.47038
- [2] R.V. Chacon et McGrath S.A.: Estimates of positive contractions. Pacific J. Math.30 (1969) p.609-620. Zbl0182.19003MR251190
- [3] M.A. Akcoglu: A pointwise ergodic theorem in Lp spaces. Canad. J. Math.27 (1975), p.1975-1982. Zbl0326.47005MR396901
- [4] Y. Ito: Uniform integrability and the pointwise ergodic theorem. Proc. Amer. Math. Soc.16 (1965) p.222-227. Zbl0135.36204MR171895
- [5] R. Emilion: Mean bounded operators andmean ergodic theorems. A paraître. Zbl0562.47007
- [6] R. Sato: Ergodic theorems for semi-groups in Lp 1 < p < ∞. Tôhoku Math. Journal26 (1974) p.73-76. Zbl0278.28009
- [7] N. Dunford et J.T. Schwartz: Linear operators part I. Interscience, New-York1958. Zbl0084.10402
- [8] C.H. Kan: Ergodic properties of Lamperti operators II. Canad. J. Math.35 n°4 (1983) p.577-589. Zbl0505.47005MR723031