Classes de saturation de certains procédés d'approximation des séries de Fourier des fonctions continues et applications à quelques problèmes d'approximation
Annales scientifiques de l'École Normale Supérieure (1949)
- Volume: 66, page 19-93
- ISSN: 0012-9593
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] ALEXITS, Sur l'ordre de grandeur de l'approximation d'une fonction par les moyennes de sa série de Fourier (Matematikai és Fizikai Lapok, t. 48, 1941, p. 410-433). Zbl0026.31003MR8,261bJFM67.0225.01
- [2] FAVARD, Sur les meilleurs procédés d'approximation de certaines classes de fonctions par des polynomes trigonométriques (Bulletin des Sciences mathématiques, 2e série, t. LXI, 1937). Zbl0017.25101JFM63.0225.01
- [3] NIKOLSKY, Approximation de fonctions périodiques par des polynomes trigonométriques (Thèse, Institut Stekloff, Moscou, 1945).
- [4] NÖRLUND ; Vorlesungen über Differenzenrechnungen (Die Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, XIII, Springer, Berlin, 1924). JFM50.0315.02
- [5] POLYA et SZEGÖ, Aufgaben und Lehrsätze aus der Analysis 11 (Grundlehren, XX, Springer, Berlin, 1925). JFM51.0173.01
- [6] DE LA VALLÉE POUSSIN, Leçons sur l'approximation d'une variable réelle (Gauthier-Villars, Paris, 1919). Zbl47.0908.02JFM47.0908.02
- [7] ZYGMUND, Trigonometrical series (Monographie mathématique, Varsovie, 1935). Zbl0011.01703JFM61.0263.03
- [8] ZYGMUND, Smooth functions (Duke mathematical Journal, 1945). Zbl0060.13806MR7,60b