Equazioni quasi-ellittiche e spazi (II)

Enrico Giusti

Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze (1967)

  • Volume: 21, Issue: 3, page 353-372
  • ISSN: 0391-173X

How to cite

top

Giusti, Enrico. "Equazioni quasi-ellittiche e spazi $\mathcal {L}^{p, \theta } (\Omega , \delta )$ (II)." Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze 21.3 (1967): 353-372. <http://eudml.org/doc/83427>.

@article{Giusti1967,
author = {Giusti, Enrico},
journal = {Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze},
keywords = {partial differential equations},
language = {ita},
number = {3},
pages = {353-372},
publisher = {Scuola normale superiore},
title = {Equazioni quasi-ellittiche e spazi $\mathcal \{L\}^\{p, \theta \} (\Omega , \delta )$ (II)},
url = {http://eudml.org/doc/83427},
volume = {21},
year = {1967},
}

TY - JOUR
AU - Giusti, Enrico
TI - Equazioni quasi-ellittiche e spazi $\mathcal {L}^{p, \theta } (\Omega , \delta )$ (II)
JO - Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa - Classe di Scienze
PY - 1967
PB - Scuola normale superiore
VL - 21
IS - 3
SP - 353
EP - 372
LA - ita
KW - partial differential equations
UR - http://eudml.org/doc/83427
ER -

References

top
  1. [1] S. Agmon - « Lectures on elliptic boundary value problems », Van Nostrand Math. Studies, Princeton, New Jersey. Zbl0142.37401MR178246
  2. [2] G.C. Barozzi - « Sulla struttura degli operatori quasi-ellittici ». Convegno sulle equazioni alle derivate parziali, Ed. Cremonese, Roma (1965). Zbl0141.28602MR206499
  3. [3] S. Campanato - « Equazioni elliftiche del II ° ordine e spazi L(2,λ) ». Ann. di Mat. Vol. LXIX (1965). Zbl0145.36603
  4. [4] S. Campanato - «Equazioni parabotiehe del II° ordine e spazi L2, θ (Ω, δ)». Ann. di Mat. Vol. LXXIII (1966). 
  5. [5] S. Campanato - « Su un teorerria di interpolazione di G. Stampacchia ». Ann. Scuola Nor. Sup. Pisa, Vol. XX (1966). Zbl0195.41102
  6. [6] G. Da Prato - « Spazi Lp,θ (Ω, δ) e loro proprietà ». Ann. di Mat. Vol. LXIX (1965). Zbl0145.16207
  7. [7] E. Giusti - « Eqzcazioni quasi-ellittiche e spazi Lp,θ (Ω , δ) (I) » . Ann. di Mat. Vol. LXXV (1967). Zbl0164.11602
  8. [8] L. Hormander - « Linear partial differential operators ». Springer-Verlag, Berlino. Zbl0321.35001MR404822
  9. [9] L. Schwartz - « Théorie des distributions ». Act. Science et Ind. Zbl0042.11405
  10. [10] S. Spanne - « Sur l'interpolation entre les éspaces LpΦ k ». Annali Sc. Nor. Sup. Pisa, Vol. XX (1966). Zbl0203.12403
  11. [11] G. Stampacchia - « The spaces L(p, λ) N (p, λ) and interpolation ». Annali Sc. Norm. Sup. Pisa, Vol. XIX (1975). 
  12. [12] E.M. Stein, G. Weiss - « Interpolation of operators with change of mesure ». Trans. Amer. Matem. Soc, 87 (1958). Zbl0083.34301MR92943
  13. [13] L.P. Volevic - « Proprietà locali delle soluzioni dei sistemi quasi-ellittici ». Math. Sbornik, Vol. 59 (101) (1962). 
  14. [14] K. Yosida - « Functional analysis » Springer-Verlag, Berlino. 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.