Su alcuni sistemi lineari omogenei di equazioni alle derivate parziali del primo ordine
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova (1941)
- Volume: 12, page 89-113
- ISSN: 0041-8994
Access Full Article
topHow to cite
topCimmino, Gianfranco. "Su alcuni sistemi lineari omogenei di equazioni alle derivate parziali del primo ordine." Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova 12 (1941): 89-113. <http://eudml.org/doc/106688>.
@article{Cimmino1941,
author = {Cimmino, Gianfranco},
journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova},
keywords = {Partial differential equations},
language = {ita},
pages = {89-113},
publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
title = {Su alcuni sistemi lineari omogenei di equazioni alle derivate parziali del primo ordine},
url = {http://eudml.org/doc/106688},
volume = {12},
year = {1941},
}
TY - JOUR
AU - Cimmino, Gianfranco
TI - Su alcuni sistemi lineari omogenei di equazioni alle derivate parziali del primo ordine
JO - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY - 1941
PB - Seminario Matematico of the University of Padua
VL - 12
SP - 89
EP - 113
LA - ita
KW - Partial differential equations
UR - http://eudml.org/doc/106688
ER -
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.