Un teorema di approssimazione per le funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto all'altra
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova (1965)
- Volume: 35, Issue: 2, page 260-266
- ISSN: 0041-8994
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] G. Stampacchia: Sulle successioni di funzioni continue rispetto a una variabile e misurabili rispetto ad un'altra. Rend. Acc. Linc., serie 8, vol. VI, 198-201 (1949). Zbl0036.31501MR31032
- [2] G. Letta: Su una generalizzazione del teorema di Severini-Egoroff. Rend. Sem. Mat. Padova, XXXI, 350-356 (1961). Zbl0135.11402MR146334
- [3] G. Scorza Dragoni: Un teorema sulle funzioni continue rispetto ad una e misurabili rispetto all'altra variabile. Rend. Sem. Mat., Padova, XVII, 102-106 (1948). Zbl0032.19702MR28385
- [4] J. Dieudonné: Foundations of Modern Analysis. Academic Press, New York - London (1960). Zbl0100.04201MR120319