Un’applicazione del teorema del grafico chiuso alla risolubilità di sistemi differenziali del tipo :
Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova (1979)
- Volume: 61, page 125-132
- ISSN: 0041-8994
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- [1] G. Bratti, A density theorem about some system, in pubblicazione in Rendiconti del Seminario Matematico di Padova. Zbl0415.35016
- [2] A. Grothendieck, Sur les espaces (F) et (DF), Summa Brasiliensis Math., 3, 6 (1954), pp. 57-121, Zbl0058.09803MR75542
- [3] L. Hörmander, Linear Partial Differential Operators, Springer-Verlag (1969). Zbl0175.39201MR404822
- [4] B. Malgrange, Existence et approximation des solutions des équations aux dérivées partielle et des équations de convolution, Annalea de l'Inatitut Fourier, tome VI (1955 et 1956). Zbl0071.09002
- [5] R. Narasimhan, Analysis on real and complex manifolds, Masson e Cie, Paris, North-Holland, Amsterdam. Zbl0188.25803MR832683
- [6] A. Andreotti - M. NACINOVICH, Gomplexes of partial differential operators, Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa (1976). Zbl0334.58015