Lois asymptotiques de statistiques de rang sous des alternatives continues ou discrètes
Statistique et analyse des données (1976)
- Volume: 1, Issue: 2, page 18-38
- ISSN: 0750-7364
Access Full Article
topHow to cite
topNasi, Oreste. "Lois asymptotiques de statistiques de rang sous des alternatives continues ou discrètes." Statistique et analyse des données 1.2 (1976): 18-38. <http://eudml.org/doc/108797>.
@article{Nasi1976,
author = {Nasi, Oreste},
journal = {Statistique et analyse des données},
language = {fre},
number = {2},
pages = {18-38},
publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
title = {Lois asymptotiques de statistiques de rang sous des alternatives continues ou discrètes},
url = {http://eudml.org/doc/108797},
volume = {1},
year = {1976},
}
TY - JOUR
AU - Nasi, Oreste
TI - Lois asymptotiques de statistiques de rang sous des alternatives continues ou discrètes
JO - Statistique et analyse des données
PY - 1976
PB - Association pour la statistique et ses illustrations
VL - 1
IS - 2
SP - 18
EP - 38
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/108797
ER -
References
top- [1] HAJEK J.Non parametric statistics, Holden-Day, San Francisco (1969) Zbl0193.16901MR246467
- [2] HAJEK J. et SIDAK Z.Theory of rank tests, Academia Publishing House of the Czechoslovak Academy of Sciences, Prague (1 Zbl0161.38102MR229351
- [3] NASI O.Thèse de 3ème cycle, Université de Nancy I (1975)
- [4] VORLICKOVA D.Asymtotic properties of rank tests under discrete distributions, Zeitschrift für Warscheinlichkeits theori und verw gebiete, vol. 14, 275-289, (1970). Zbl0193.17303MR269049
Citations in EuDML Documents
topNotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.