Tests de rang sur les variances, asymptotiquement les plus puissants maximin
Statistique et analyse des données (1978)
- Volume: 3, Issue: 1, page 13-28
- ISSN: 0750-7364
Access Full Article
topHow to cite
topNasi, Oreste. "Tests de rang sur les variances, asymptotiquement les plus puissants maximin." Statistique et analyse des données 3.1 (1978): 13-28. <http://eudml.org/doc/108824>.
@article{Nasi1978,
author = {Nasi, Oreste},
journal = {Statistique et analyse des données},
language = {fre},
number = {1},
pages = {13-28},
publisher = {Association pour la statistique et ses illustrations},
title = {Tests de rang sur les variances, asymptotiquement les plus puissants maximin},
url = {http://eudml.org/doc/108824},
volume = {3},
year = {1978},
}
TY - JOUR
AU - Nasi, Oreste
TI - Tests de rang sur les variances, asymptotiquement les plus puissants maximin
JO - Statistique et analyse des données
PY - 1978
PB - Association pour la statistique et ses illustrations
VL - 3
IS - 1
SP - 13
EP - 28
LA - fre
UR - http://eudml.org/doc/108824
ER -
References
top- [1] Hajek J. et Sidak Z. - Theory of rank tests. Academia Publishing House of the Czechoslovak Academy of Sciences, Prague (1967). Zbl0161.38102MR229351
- [2] Klotz J. - Nonparametric tests for scale. Annals of Mathematical Statistics, volume 33, 498-512 (1962). Zbl0107.36303MR137241
- [3] NASI O. - Thèse de 3ème Cycle, Université de Nancy I (1975).
- [4] NASI O. - Lois asymptotiques de statistiques de rang sous des alternatives continues ou discrètes. Statistiques et Analyse des données, 01-02 (1976).
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.