Un exemple d’explosion à l’infini pour une équation d’ondes quasi-linéaire
Séminaire Équations aux dérivées partielles (2001-2002)
- page 1-10
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- Alinhac S., “The null condition for quasilinear wave equations in two space dimensions I”, Invent. Math. 145, (2001), 597-618. Zbl1112.35341
- Alinhac S., “An Example of Blowup at Infinity for a Quasilinear Wave Equation”, Preprint, Université Paris-Sud (Orsay), (2002). Zbl1053.35097
- Alinhac S., “A remark on energy inequalities for perturbed wave equations”, Preprint, Université Paris-Sud, (2001).
- Alinhac S., “Interaction d’ondes simples pour des équations complètement non linéaires”, Ann. scient. Ec. Norm. Sup, quatrième série, tome 21, (1988), 91-132. Zbl0665.35051
- Alinhac S. et Gérard P., “Opérateurs pseudo-différentiels et théorème de Nash-Moser”, Inter Editions, Paris, (1991). Zbl0791.47044
- Bony J-M., “Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non linéaires”, Ann. scient. Ec. Norm. Sup, quatrième série, tome 14, (1981), 209-246. Zbl0495.35024
- Christodoulou D. et Klainerman S., “The global nonlinear stability of the Minkowski space”, Princeton Mathematical series 41, (1993). Zbl0827.53055
- Delort J-M., “Existence globale et comportement asymptotique pour l’équation de Klein-Gordon quasilinéaire à données petites en dimension 1”, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., quatrième série, tome 34, (2001), 1-61. Zbl0990.35119
- Hörmander L., “The Nash-Moser theorem and paradifferential calculus”, Analysis, et cetera, Academic Press, Boston, 429-449. Zbl0711.35001
- Hörmander L., “Lectures on Nonlinear Hyperbolic Equations”, Math. et Applications 26, Springer Verlag, Heidelberg, (1997). Zbl0881.35001
- Klainerman S., “Uniform decay estimates and the Lorentz invariance of the classical wave equation”, Comm. Pure Appl. Math. 38, (1985), 321-332. Zbl0635.35059
- Klainerman S., “A Commuting Vectorfields Approach to Strichartz type Inequalities and Applications to Quasilinear Wave Equations”, Int. Math. Res. Notices 5, (2001), 221-274. Zbl0993.35022
- Lindblad H., “Global solutions of nonlinear wave equations”, Comm. Pure Appl. Math XLV, (1992), 1063-1096. Zbl0840.35065