Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles

E. Andronikof

Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991)

  • page 1-10

How to cite

top

Andronikof, E.. "Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles." Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1990-1991): 1-10. <http://eudml.org/doc/112020>.

@article{Andronikof1990-1991,
author = {Andronikof, E.},
journal = {Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)},
keywords = {relative holomorphic form; integrals},
language = {fre},
pages = {1-10},
publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques},
title = {Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles},
url = {http://eudml.org/doc/112020},
year = {1990-1991},
}

TY - JOUR
AU - Andronikof, E.
TI - Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles
JO - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique)
PY - 1990-1991
PB - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
SP - 1
EP - 10
LA - fre
KW - relative holomorphic form; integrals
UR - http://eudml.org/doc/112020
ER -

References

top
  1. [A1] Andronikof, E.: Intégrales de Nilsson et faisceaux constructibles. Article à paraître. 
  2. [A2] Andronikof, E.: Microlocalisation tempérée. Application aux distributions holonômes sur une variété complexe. Ce Séminaire, 1987-88, exposé II. Zbl0655.35005MR1018174
  3. [A-V-G] Arnold, V., Varchenko, A., Goussein-Zadé, S.: Singularités des applications différentiables. Tome 2: Monodromie et comportement asymptotiques des intégrales. Ed. Mir. Moscou (1984). 
  4. [D] Deligne, P.: Equations différentielles à points singuliers réguliers. Lect. Notes in Math. 163, Springer (1970). Zbl0244.14004MR417174
  5. [K1] Kashiwara, M.: Faisceaux constructibles et systèmes holonômes d'équations différentielles à points singuliers réguliers. Séminaire Goulaouic-Schwartz, 1979-80, exposé XIX. Zbl0444.58014
  6. [K2] Kashiwara, M.: The Riemann-Hilbert problem for holonomic systems. Publ. R.I.M.S.20, 319-365 (1984). Zbl0566.32023MR743382
  7. [K-S] Kashiwara, M., Schapira, P.: Sheaves on Manifolds. Grund. der Math. Wiss., 292, Springer (1990). Zbl0709.18001MR1074006
  8. [L] Leray, J.: Un complément au théoréme de N. Nilsson sur les intégrales de formes différentielles à support singulier algébrique. Bull. Soc. Math. France, 95, 313-374 (1967). Zbl0164.21102MR499294
  9. [M] Martineau, A.: Distributions et valeurs au bord des fonctions holomorphes, in Proc. Int. Summer Inst. Lisbon (1964). MR219754
  10. [N1] Nilsson, N.: Some growth and ramification properties of certain integrals on algebraic manifolds. Ark. for Math., 5, 463-476 (1965). Zbl0168.42004MR175904
  11. [N2] Nilsson, N.: Monodromy and asymptotic properties of certain multiple integrals. Ark. for Math.18, 181-198 (1980). Zbl0483.32008MR608335
  12. [P] Pham, F.: Singularités des systèmes différentiels de Gauss-Manin. Birkhäuser (1981). Zbl0524.32015MR553954

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.