On a modification of a generalized overrelaxation method

Miroslav Šisler

Aplikace matematiky (1979)

  • Volume: 24, Issue: 5, page 348-354
  • ISSN: 0862-7940

Abstract

top
In der Arbeit wird die Geschwindigkeit und Optimierung eines gewissen Iterationsverfahrens für die Lösung eines linearen Gleichungssystems von der Form x = B x + b untersucht; dieses Verfahren hängt von zwei Parametern ab und stellt eine Verallgemeinerung des Oberrelaxationsverfahrens dar. In der Arbeit werden einige vorhergehende, für den Fall einer allgemeinen Matrix B geltende, Resultate des Verfassers, für den Fall einer allgemeinen Matrix B angewandt. Es sind einige approximative Formeln für optimale Parameter angegeben. Die Konvergenzgeschwindigkeit wird mit der Konvergenzgeschwindigkeit des optimierten Überrelaxationsverfahrens verglichen.

How to cite

top

Šisler, Miroslav. "Über eine Modifikation eines verallgemeinerten Überrelaxationsverfahrens." Aplikace matematiky 24.5 (1979): 348-354. <http://eudml.org/doc/15111>.

@article{Šisler1979,
author = {Šisler, Miroslav},
journal = {Aplikace matematiky},
keywords = {generalization of overrelaxation; optimal parameters; convergence rate; generalization of overrelaxation; optimal parameters; convergence rate},
language = {ger},
number = {5},
pages = {348-354},
publisher = {Institute of Mathematics, Academy of Sciences of the Czech Republic},
title = {Über eine Modifikation eines verallgemeinerten Überrelaxationsverfahrens},
url = {http://eudml.org/doc/15111},
volume = {24},
year = {1979},
}

TY - JOUR
AU - Šisler, Miroslav
TI - Über eine Modifikation eines verallgemeinerten Überrelaxationsverfahrens
JO - Aplikace matematiky
PY - 1979
PB - Institute of Mathematics, Academy of Sciences of the Czech Republic
VL - 24
IS - 5
SP - 348
EP - 354
LA - ger
KW - generalization of overrelaxation; optimal parameters; convergence rate; generalization of overrelaxation; optimal parameters; convergence rate
UR - http://eudml.org/doc/15111
ER -

References

top
  1. Varga A. S., Matrix Iterative Analysis, Prentice-Hall, INC, 1962. (1962) MR0158502
  2. Šisler M., Über ein zweiparametriges Iterationsverfahren, Aplikace matematiky, 18 (1973), 325-332. (1973) Zbl0267.65024MR0336983
  3. Šisler M., Über die Optimierung eines zweiparametrigen Iterationsverfahrens, Aplikace matematiky, 20 (1975), 126-142. (1975) Zbl0313.65028MR0386238
  4. Šisler M., Bemerkungen zur Optimierung eines zweiparametrigen Iterationsverfahrens, Aplikace matematiky, 21 (1976), 213-220. (1976) Zbl0339.65019MR0403185
  5. Šisler M., Über ein Iterationsverfahren für die Lösung spezieller linearer Gleichungssysteme mit einer zyklischen Matrix, Aplikace matematiky, 23 (1978), 295 - 299. (1978) Zbl0406.65010MR0495431

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.