Mathematical treatise of a desorption model for biporous systems
Commentationes Mathematicae Universitatis Carolinae (1980)
- Volume: 021, Issue: 3, page 605-618
- ISSN: 0010-2628
Access Full Article
topHow to cite
topReferences
top- GAJEWSKT H., GRÖGER K., ZACHARIAS K., Nichtlineare Operatorgleichungen und Operatordifferentialgleichungen, Akademie-Verlag Berlin 1974. (1974) MR0636412
- GRÖGER K., Zum Rand-Anfangswertproblem der Adsorption und Diffusion bei Festbettprozessen, Math. Nachr. 49 (1971), 251-259. (1971) MR0312832
- GRÖGER K., Evolution equations modelling adsorption and diffusion in a fixed bed column, (erscheint).
- MA Y. H., LEE T.Y., Transient Diffusion in Solids with a Bipore Distribution, AIChE Journal, Vol. 22, No 1, 147-152 (1976). (1976)
- ROETHE A., ROETHE K.-P., GELBIN D., Beiträge zum Diffusionsverhalten in verformten Zeolithen, II, Chem. Technik, 29,1, 46-49 (1977). (1977)
- STEUDEL R., Iterative Lösung eines nichtlinearen Operatordifferentialgleichungssystems und ihre Anwendung auf Modelle biporöser Systeme, Dissertation, Magdeburg, 1979. (1979)
- STEUDEL R., Zur eindeutigen Lösbarkeit eines, nichtlinearen Operatordifferentialgleichungssystems, (erscheint in Comment. Math. Univ. Carolinae). Zbl0439.34053MR0590137