Sur une propriété des ensembles
Fundamenta Mathematicae (1924)
- Volume: 6, Issue: 1, page 21-23
- ISSN: 0016-2736
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topSierpiński, Wacław. "Sur une propriété des ensembles." Fundamenta Mathematicae 6.1 (1924): 21-23. <http://eudml.org/doc/214284>.
@article{Sierpiński1924,
abstract = {Le but de cette note est de démontrer le suivant: Pour qu'un ensemble de points (d'un espace euclidien à m dimensions) soit un F\_\{σδ\}, il faut et il suffit qu'il soit la plus grande limite d'une suite d'ensembles fermés.},
author = {Sierpiński, Wacław},
journal = {Fundamenta Mathematicae},
keywords = {ciąg zbiorów; zbiór domknięty; granica ciągu zbiorów; przestrzeń euklidesowa; zbiory F\_\{σδ\}; set theory, real functions},
language = {fre},
number = {1},
pages = {21-23},
title = {Sur une propriété des ensembles},
url = {http://eudml.org/doc/214284},
volume = {6},
year = {1924},
}
TY - JOUR
AU - Sierpiński, Wacław
TI - Sur une propriété des ensembles
JO - Fundamenta Mathematicae
PY - 1924
VL - 6
IS - 1
SP - 21
EP - 23
AB - Le but de cette note est de démontrer le suivant: Pour qu'un ensemble de points (d'un espace euclidien à m dimensions) soit un F_{σδ}, il faut et il suffit qu'il soit la plus grande limite d'une suite d'ensembles fermés.
LA - fre
KW - ciąg zbiorów; zbiór domknięty; granica ciągu zbiorów; przestrzeń euklidesowa; zbiory F_{σδ}; set theory, real functions
UR - http://eudml.org/doc/214284
ER -
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.