Semplicità di fibrati vettoriali su P n e fibrati eccezionali

Maria Chiara Brambilla

Bollettino dell'Unione Matematica Italiana (2005)

  • Volume: 8-A, Issue: 3-1, page 465-468
  • ISSN: 0392-4041

How to cite

top

Brambilla, Maria Chiara. "Semplicità di fibrati vettoriali su \(P^n\) e fibrati eccezionali." Bollettino dell'Unione Matematica Italiana 8-A.3-1 (2005): 465-468. <http://eudml.org/doc/289444>.

@article{Brambilla2005,
author = {Brambilla, Maria Chiara},
journal = {Bollettino dell'Unione Matematica Italiana},
language = {ita},
month = {12},
number = {3-1},
pages = {465-468},
publisher = {Unione Matematica Italiana},
title = {Semplicità di fibrati vettoriali su \(P^n\) e fibrati eccezionali},
url = {http://eudml.org/doc/289444},
volume = {8-A},
year = {2005},
}

TY - JOUR
AU - Brambilla, Maria Chiara
TI - Semplicità di fibrati vettoriali su \(P^n\) e fibrati eccezionali
JO - Bollettino dell'Unione Matematica Italiana
DA - 2005/12//
PB - Unione Matematica Italiana
VL - 8-A
IS - 3-1
SP - 465
EP - 468
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/289444
ER -

References

top
  1. ANCONA, VINCENZO e OTTAVIANI, GIORGIO, Stability of special instanton bundles on P 2 n + 1 , Trans. Amer. Math. Soc., 341, 1994, 677-693. Zbl0810.14007
  2. DRÉZET, JEAN-MARC e LE POTIER, JOSEPH, Fibrés stables et fibrés exceptionnels sur P 2 , Ann. Sci. École Norm. Sup. (4) 18 (1985), 193-243. 
  3. DRÉZET, JEAN-MARC, Variétés de modules alternatives, Ann. Inst. Fourier (Grenoble)49 (1999), 57-139. 
  4. GORODENTSEV, ALEXEI L. e RUDAKOV, ALEXEI N., Exceptional vector bundles on projective spaces, Duke Math. J., 54 (1987), 115-130. Zbl0646.14014
  5. RUDAKOV, ALEXEI N., Helices and vector bundles, London Mathematical Society Lecture Note Series, 148, Cambridge University Press, Cambridge, 1990. 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.