Contiguity and LAN-property of sequences of Poisson processes
Kybernetika (1999)
- Volume: 35, Issue: 3, page [281]-308
- ISSN: 0023-5954
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topReferences
top- Brown M., 10.1214/aoms/1177693429, Ann. Math. Statist. 42 (1971), 773–776 (1971) Zbl0235.60044MR0343360DOI10.1214/aoms/1177693429
- Csiszár I., Eine informationstheoretische Ungleichung und ihre Anwendung auf den Beweis der Ergodizität Markoffscher Ketten, Publ. Math. Inst. Hungar. Acad. Sci., Ser. A 8 (1963), 85–108 (1963) MR0164374
- Jacod J., Shiryaev A. N., Limit Theorems for Stochastic Processes, Springer–Verlag, Berlin 1987 Zbl1018.60002MR0959133
- Karr A. F., Point Processes and their Statistical Inference, Marcel Dekker, New York 1986 Zbl0733.62088MR0851982
- Kutoyants, Yu. A., Parameter Estimation for Stochastic Processes, Helderman, Berlin 1984 Zbl0542.62073MR0777685
- Kutoyants, Yu. A., Statistical inference for spatial Poisson processes, Lab. de Stat. et Proc. Univ. du Maine, Le Mans, manuscript of forthcoming monography (1996) (1996) MR1644620
- LeCam L., Locally asymptotically normal families of distributions, Univ. Calif. Publ. Statist. 3 (1960), 37–98 (1960) MR0126903
- Liese F., 10.1002/mana.19750700116, Math. Nachr. 70 (1975), 183–196 (1975) Zbl0339.60052MR0478321DOI10.1002/mana.19750700116
- Liese F., 10.1080/02331888608801912, Statistics 17 (1986), 63–78 (1986) Zbl0598.60042MR0827946DOI10.1080/02331888608801912
- Liese F., Vajda I., Convex Statistical Distances, Teubner, Leipzig 1987 Zbl0656.62004MR0926905
- Lorz U., Sekundärgröen Poissonscher Punktprozesse – Grenzwertsätze und Abschätzungen der Konvergenzgeschwindigkeit, Rostock. Math. Kolloq. 29 (1986), 99–111 (1986) MR0863258
- Lorz U., Beiträge zur Statistik unbegrenzt teilbarer Felder mit unabhängigen Zuwächsen, Dissertation, Univ. Rostock 1987 Zbl0682.62072
- Lorz U., Heinrich L., 10.1080/02331889108802342, Statistics 22 (1991), 627– 649 (1991) MR1128489DOI10.1080/02331889108802342
- Mecke J., 10.1007/BF00535466, Z. Wahrsch. verw. Geb. 9 (1967), 36–58 (1967) MR0228027DOI10.1007/BF00535466
- Petrov V. V., Sums of Independent Random Variables, Akademie–Verlag, Berlin 1975 Zbl1125.60024MR0388499
- Strasser H., Mathematical Theory of Statistics, de Gruyter, Berlin 1985 Zbl0594.62017MR0812467
- Vajda I., Theory of Statistical Inference and Information, Kluwer, Dordrecht 1989 Zbl0711.62002