On the Bellman-Dirichlet equation for two parabolic operators.
Revista Matemática Hispanoamericana (1982)
- Volume: 42, Issue: 4-5-6, page 149-158
- ISSN: 0373-0999
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topHerranz Lucas, Luis. "La ecuación de Bellman-Dirichlet para dos operadores parábolicos.." Revista Matemática Hispanoamericana 42.4-5-6 (1982): 149-158. <http://eudml.org/doc/39824>.
@article{HerranzLucas1982,
abstract = {Se demuestra existencia, unicidad y continuidad respecto a los datos iniciales para la ecuaciónmáxi = 1,2 \{u' + Aiu - fi\} = 0donde Ai son operadores uniformemente elípticos de 2.º orden.},
author = {Herranz Lucas, Luis},
journal = {Revista Matemática Hispanoamericana},
keywords = {Ecuaciones diferenciales ordinarias; Ecuación de Bellman-Dirichlet},
language = {spa},
number = {4-5-6},
pages = {149-158},
title = {La ecuación de Bellman-Dirichlet para dos operadores parábolicos.},
url = {http://eudml.org/doc/39824},
volume = {42},
year = {1982},
}
TY - JOUR
AU - Herranz Lucas, Luis
TI - La ecuación de Bellman-Dirichlet para dos operadores parábolicos.
JO - Revista Matemática Hispanoamericana
PY - 1982
VL - 42
IS - 4-5-6
SP - 149
EP - 158
AB - Se demuestra existencia, unicidad y continuidad respecto a los datos iniciales para la ecuaciónmáxi = 1,2 {u' + Aiu - fi} = 0donde Ai son operadores uniformemente elípticos de 2.º orden.
LA - spa
KW - Ecuaciones diferenciales ordinarias; Ecuación de Bellman-Dirichlet
UR - http://eudml.org/doc/39824
ER -
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.