Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle

Frédéric Menous

Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques (1999)

  • Volume: 8, Issue: 4, page 579-628
  • ISSN: 0240-2963

How to cite

top

Menous, Frédéric. "Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle." Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques 8.4 (1999): 579-628. <http://eudml.org/doc/73500>.

@article{Menous1999,
author = {Menous, Frédéric},
journal = {Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques},
keywords = {uniformising averages; divergent series; Borel transform; convolution product; Catalan average},
language = {fre},
number = {4},
pages = {579-628},
publisher = {UNIVERSITE PAUL SABATIER},
title = {Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle},
url = {http://eudml.org/doc/73500},
volume = {8},
year = {1999},
}

TY - JOUR
AU - Menous, Frédéric
TI - Les bonnes moyennes uniformisantes et une application à la resommation réelle
JO - Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques
PY - 1999
PB - UNIVERSITE PAUL SABATIER
VL - 8
IS - 4
SP - 579
EP - 628
LA - fre
KW - uniformising averages; divergent series; Borel transform; convolution product; Catalan average
UR - http://eudml.org/doc/73500
ER -

References

top
  1. [1] Comtet ( L.). - Analyse Combinatoire, volume 1. P.U.F., 1970. Zbl0221.05001MR262087
  2. [2] Costin ( O.). - On borel summation and stokes phenomena for rank-1 nonlinear systems of ordinary differential equations. Duke Mathematical Journal, 93(2): 289-344, 1998. Zbl0948.34068MR1625999
  3. [3] Ecalle ( J.). - Well-behaved convolution averages and their applications to real resummation, à paraître. 
  4. [4] Ecalle ( J.). - Les fonctions résurgentes, volume 2. Publications mathématiques d'Orsay, 1981. Zbl0499.30034
  5. [5] Ecalle ( J.). - Introduction aux fonctions analysables et preuve constructive de la conjecture de Dulac. Actualités Mathématiques. Hermann, 1992. MR1399559
  6. [6] Ecalle ( J.). - Singularités non abordables par la géométrie. Annales de l'Institut Fourier, 42: 73-164, 1992. Zbl0940.32013MR1162558
  7. [7] Ecalle ( J.) et Menous ( F.). - Well-behaved convolution averages and the non-accumulation theorem for limit-cycles. Prépublications d'Orsay., 1995. MR1443689
  8. [8] Even ( C.). - Etude d'une fonction remarquable associée aux moyennes de convolution. Annales de l'Institut Fourier, 49(2): 687-705, 1999. Zbl0921.47003MR1697377
  9. [9] Finucan ( H.M.). - Some elementary aspects of the Catalan numbers. In Combinat. Math. IV, volume 560 of LNM, pages 41-45. Springer, 1975. Zbl0352.05008MR427085
  10. [10] Menous ( F.). - Les bonnes moyennes uniformisantes et leurs applications à la resommation réelle. Thèse de doctorat, 1996. 

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.