Contribution des droites d'une surface à ses multisécantes

Patrick Le Barz

Bulletin de la Société Mathématique de France (1984)

  • Volume: 112, page 303-324
  • ISSN: 0037-9484

How to cite

top

Le Barz, Patrick. "Contribution des droites d'une surface à ses multisécantes." Bulletin de la Société Mathématique de France 112 (1984): 303-324. <http://eudml.org/doc/87461>.

@article{LeBarz1984,
author = {Le Barz, Patrick},
journal = {Bulletin de la Société Mathématique de France},
keywords = {lines on surfaces; enumerative formulas for multisecant lines; intersection formula; excess intersection; Hilbert scheme},
language = {fre},
pages = {303-324},
publisher = {Société mathématique de France},
title = {Contribution des droites d'une surface à ses multisécantes},
url = {http://eudml.org/doc/87461},
volume = {112},
year = {1984},
}

TY - JOUR
AU - Le Barz, Patrick
TI - Contribution des droites d'une surface à ses multisécantes
JO - Bulletin de la Société Mathématique de France
PY - 1984
PB - Société mathématique de France
VL - 112
SP - 303
EP - 324
LA - fre
KW - lines on surfaces; enumerative formulas for multisecant lines; intersection formula; excess intersection; Hilbert scheme
UR - http://eudml.org/doc/87461
ER -

References

top
  1. [1] IARROBINO (A.). — Reducibility of the families of 0-dimensional schemes on a variety, Inv. Math., vol. 15, 1972, p. 72-77. Zbl0227.14006MR46 #170
  2. [2] FULTON (W.) and LAKSOV (D.). — Residual intersections and the double-point formula, Real and complex singularities, Oslo, 1976, p. 171-177. Zbl0388.14005MR58 #27971
  3. [3] FULTON (W.) and MACPHERSON (R.). — Intersecting cycles on an algebraic variety, Real and complex singularities, Oslo, 1976, p. 179-197. Zbl0385.14002MR58 #27968
  4. [4] KLEIMAN (S.). — Multiple-point formulas I: iteration, Acta Math., vol. 147, 1981, p. 13-49. Zbl0479.14004MR83j:14006
  5. [5] LE BARZ (P.). — Formules pour les multisécantes des surfaces, C. R. Acad. Sc., t. 292, 1981, p. 797-800. Zbl0492.14045MR83c:14036
  6. [6] LE BARZ (P.). — Quelques calculs dans les variétés d'alignements, Adv. in Maths (à paraître). Zbl0621.14031
  7. [7] LE BARZ (P.). — Formules pour les trisécantes des surfaces algébriques (à paraître). Zbl0629.14037
  8. [8] LE BARZ (P.). — Quelques formules multisécantes pour les surfaces (à paraître). Zbl0492.14045
  9. [9] LE BARZ (P.). — Un lemme sur les fibrés normaux, C. R. Acad. Sc., t. 296, 1983, p. 911-914. Zbl0535.14002MR84j:14015

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.