Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni

Giovanni Prouse

Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova (1963)

  • Volume: 33, page 186-212
  • ISSN: 0041-8994

How to cite

top

Prouse, Giovanni. "Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni." Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova 33 (1963): 186-212. <http://eudml.org/doc/107097>.

@article{Prouse1963,
author = {Prouse, Giovanni},
journal = {Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova},
keywords = {partial differential equations},
language = {ita},
pages = {186-212},
publisher = {Seminario Matematico of the University of Padua},
title = {Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni},
url = {http://eudml.org/doc/107097},
volume = {33},
year = {1963},
}

TY - JOUR
AU - Prouse, Giovanni
TI - Soluzioni quasi-periodiche dell'equazione differenziale di Navier-Stokes in due dimensioni
JO - Rendiconti del Seminario Matematico della Università di Padova
PY - 1963
PB - Seminario Matematico of the University of Padua
VL - 33
SP - 186
EP - 212
LA - ita
KW - partial differential equations
UR - http://eudml.org/doc/107097
ER -

References

top
  1. [1] Truesdell C.: Notes on the history of the general equations of hydrodinamics. Am. Math. Monthly, 60 (1953). Zbl0051.16902MR56515
  2. [2] Prodi G.: Rassegna di ricerche intorno alle equazioni di Narier-Stokes. Univ. di Trieste, quaderno n° 2. 
  3. [3] Amerio L.: Sulle equazioni lineari quasi-periodiche negli spazi hilbertiani. Note I e II, Acc. Naz. Lincei, XXXI (1961). Zbl0113.10401MR139965
  4. [4] Prodi G.: Qualche risultato riguardo atte equazioni di Navier-Stokes nel caso bidimensionale. Rend. Sem. Mat. Padova, XXX (1960). Zbl0098.17204
  5. [5] Ladyzenskaja O.A.: Soluzioni in grande del problema al contorno per l'equazione di Navier-Stokes in due variabili spaziali. Dokl Akad. Nauk SSSR, 123 (1958). 
  6. [6] Lions J.L.: Sur la regularité et l'unicité des solutions turbulentes des equations de Navier-Stokes. Rend. Sem. Mat. Padova, XXX (1960). Zbl0098.17205
  7. f7] Hopf E.: Uber die Anfangswertaufgabe für die hydrodinamischen Grundgleichungen. Math. Nachr., 4 (1951). Zbl0042.10604MR50423
  8. [8] Favard J.: Leçons sur les fonctions presque-périodiques. Gauthier-Villars (1933). Zbl59.0996.01JFM59.0996.01
  9. [9] Amerio L.: Sulle equazioni differenziali quasi-periodiche astratte. Ric. di Mat.IX (1960). Zbl0099.32602MR131042
  10. [10] Lions J.L. e Prodi G.: Un théorème d'erirtence el d'unicité dans les équations de Navier-Stokes en dimension 2. C.R. Acad. Sci., t. 248 (1959). Zbl0091.42105MR108964

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.