Sur les pro--extensions à ramification restreinte au-dessus de la -extension cyclotomique d’un corps de nombres
Landry Salle[1]
- [1] Université Paul Sabatier Institut de Mathématiques de Toulouse Équipe Émile Picard 118, route de Narbonne 31400 Toulouse
Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux (2008)
- Volume: 20, Issue: 2, page 485-523
- ISSN: 1246-7405
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topReferences
top- Georges Gras, Class field theory, (2003), Springer Zbl1019.11032MR1941965
- Jean-François Jaulent, Théorie -adique globale du corps de classes, Journal de Théorie des Nombres de Bordeaux 10 (1998), 355-397 Zbl0938.11052MR1828250
- Jean-François Jaulent, Plongements -adiques et -nombres de Weil, preprint (2006)
- Jean-François Jaulent, Christian Maire, Sur les invariants d’Iwasawa des tours cyclotomiques, Canadian Mathematical Bulletin 46 (2003), 178-190 Zbl1155.11353
- Jean-François Jaulent, Jonathan Sands, Sur quelques modules d’Iwasawa semi-simples, Compositio Mathematica 99 (1995), 325-341 Zbl0869.11084
- Helmut Koch, Galois theory of -extensions, (2002), Springer Zbl1023.11002MR1930372
- V.G. Mukhamedov, Local extensions associated with the l-extensions of number fields with bounded ramification, Mat. Zametki 35 (1984), 481-490 Zbl0576.12015MR744510
- Jürgen Neukirch, Alexander Schmidt, Kay Wingberg, Cohomology of number fields, (2000), Springer Zbl0948.11001MR1737196
- Jean-Pierre Serre, Représentations linéaires des groupes finis, (1971), Hermann Zbl0407.20003MR352231
- Jean-Pierre Serre, Cohomologie galoisienne, (1997 (1962)), Springer Zbl0145.17501MR180551