Classification of Smale diffeomorphisms of surfaces: realisable geometric types
- [1] École Normale Supérieure de Lyon, UMPA, 46 allée d'Italie, 69364 Lyon Cedex 07 (France)
Annales de l’institut Fourier (2002)
- Volume: 52, Issue: 4, page 1135-1185
- ISSN: 0373-0956
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topBéguin, François. "Classification des difféomorphismes de Smale des surfaces : types géométriques réalisables." Annales de l’institut Fourier 52.4 (2002): 1135-1185. <http://eudml.org/doc/116006>.
@article{Béguin2002,
abstract = {La notion de type géométrique d’une partition de Markov est au centre de la
classification des difféomorphismes de Smale i.e. des difféomorphismes $C^1$-
structurellement stables des surfaces. On résout ici le problème de réalisabilité : on
donne un critère effectif pour décider si une combinatoire abstraite est, ou n’est pas,
le type géométrique d’une partition de Markov de pièce basique de difféomorphisme de
Smale de surface compacte.},
affiliation = {École Normale Supérieure de Lyon, UMPA, 46 allée d'Italie, 69364 Lyon Cedex 07 (France)},
author = {Béguin, François},
journal = {Annales de l’institut Fourier},
keywords = {hyperbolic dynamics; Smale diffeomorphisms; Markov partitions},
language = {fre},
number = {4},
pages = {1135-1185},
publisher = {Association des Annales de l'Institut Fourier},
title = {Classification des difféomorphismes de Smale des surfaces : types géométriques réalisables},
url = {http://eudml.org/doc/116006},
volume = {52},
year = {2002},
}
TY - JOUR
AU - Béguin, François
TI - Classification des difféomorphismes de Smale des surfaces : types géométriques réalisables
JO - Annales de l’institut Fourier
PY - 2002
PB - Association des Annales de l'Institut Fourier
VL - 52
IS - 4
SP - 1135
EP - 1185
AB - La notion de type géométrique d’une partition de Markov est au centre de la
classification des difféomorphismes de Smale i.e. des difféomorphismes $C^1$-
structurellement stables des surfaces. On résout ici le problème de réalisabilité : on
donne un critère effectif pour décider si une combinatoire abstraite est, ou n’est pas,
le type géométrique d’une partition de Markov de pièce basique de difféomorphisme de
Smale de surface compacte.
LA - fre
KW - hyperbolic dynamics; Smale diffeomorphisms; Markov partitions
UR - http://eudml.org/doc/116006
ER -
References
top- F. Béguin, Smale diffeomorphisms of compact surfaces: an algorithm for the conjugacy problem, (1999)
- F. Béguin, Champs de vecteurs hyperboliques en dimension 3, (1999)
- F. Beguin, C. Bonatti, J.-L. Vieitez, Construction de flots de Smale en dimension 3, Ann. Fac. Sci. Toulouse, Math. (6) 8 (1999), 369-410 Zbl0966.37003MR1751171
- C. Bonatti, R. Langevin (avec la collaboration de E. Jeandenans), Difféomorphismes de Smale des surfaces, 250 (1998), Soc. Math. de France, Paris Zbl0922.58058MR1650926
- R. Bowen, Topological entropy and Axiom A, Global Analysis (Berkeley, Calif., 1968) Vol. XIV (1970), 23-41, Amer. Math. Soc., Providence, R.I. Zbl0207.54402
- J. Franks, Non singular Smale flows on , Topology 24 (1985), 265-282 Zbl0609.58039
- E. Jeandenans, Difféomorphismes hyperboliques des surfaces et combinatoire des partitions de Markov, (1996)
- R. Mañé, A proof of the -stability conjecture, Publ. Math. Inst. Hautes Études Sci. 66 (1988), 161-210 Zbl0678.58022MR932138
- C. Robinson, Structural stability of -diffeomorphisms, J. Diff. Equations 22 (1976), 28-73 Zbl0343.58009MR474411
- M. Shub, Stabilité globale des systèmes dynamiques, 56 (1978), Soc. Math. France, Paris Zbl0396.58014MR513592
NotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.