Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue
Gianni Dal Maso; Ennio De Giorgi; Luciano Modica
- Volume: 79, Issue: 5, page 98-106
- ISSN: 0392-7881
Access Full Article
topAbstract
topHow to cite
topDal Maso, Gianni, De Giorgi, Ennio, and Modica, Luciano. "Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue." Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti 79.5 (1985): 98-106. <http://eudml.org/doc/289109>.
@article{DalMaso1985,
author = {Dal Maso, Gianni, De Giorgi, Ennio, Modica, Luciano},
journal = {Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti},
language = {ita},
month = {11},
number = {5},
pages = {98-106},
publisher = {Accademia Nazionale dei Lincei},
title = {Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue},
url = {http://eudml.org/doc/289109},
volume = {79},
year = {1985},
}
TY - JOUR
AU - Dal Maso, Gianni
AU - De Giorgi, Ennio
AU - Modica, Luciano
TI - Convergenza debole di misure su spazi di funzioni semicontinue
JO - Atti della Accademia Nazionale dei Lincei. Classe di Scienze Fisiche, Matematiche e Naturali. Rendiconti
DA - 1985/11//
PB - Accademia Nazionale dei Lincei
VL - 79
IS - 5
SP - 98
EP - 106
LA - ita
UR - http://eudml.org/doc/289109
ER -
References
top- BURRIDGE, R., CHILDRESS, S. e PAPANICOLAOU, G.C. (1981) - Microscopic properties of disordered media (Proceedings). «Lecture Notes in Physics», 154, Springer, Berlin. Zbl0481.00023MR674958
- DAL MASO, D. (1983) - Questioni di topologia legate alla -convergenza. «Ricerche Mat.», 32, 135-162. Zbl0539.49005MR740206
- DAL MASO, G., DE GIORGI, E. e MODICA, L. (1986) - Weak convergence of measures on spaces of lower semicontinuous functions. In «Integral functionals in calculus of variations», ed. by G. Dal Maso and L. Modica, «Lecture Notes in Math.», Springer, Berlin. Zbl0651.49006
- DAL MASO, G. e MODICA, L. (1986) - Nonlinear stochastic homogenization. Di prossima pubblicazione su «Ann. Mat. Pura Appl.». Zbl0607.49010MR870884DOI10.1007/BF01760826
- DAL MASO, G. e MODICA, L. - Nonlinear stochastic homogenization and ergodic theory. Di prossima pubblicazione su «J. Reine Angew. Math.». Zbl0582.60034MR850613
- DE GIORGI, E. (1984) - On a definition of -convergence of measures. In «Multifunctions and integrands», ed. by G. Salinetti, «Lecture Notes in Math.», 1091, Springer, Berlin, 150-159. Zbl0556.28008MR785582DOI10.1007/BFb0098808
- DE GIORGI, E. e FRANZONI, T. (1975) - Su un tipo di convergenza variazionale. «Atti Accad. Naz. Lincei Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Natur.», (8) 58, 842-850 e «Rend. Sem. Mat. Brescia», 3 (1979), 63-101. Zbl0339.49005MR448194
- DE GIORGI, E. e LETTA, G. (1977) - Une notion générale de convergence faible pour des fonctions croissantes d'ensemble. «Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa Cl. Sci.», (4) 4, 61-99. Zbl0405.28008MR466479
- FACCHINETTI, G. - Dualità e convergenza stocastica dei minimi. Di prossima pubblicazione su «Le Matematiche».
- FACCHINETTI, G. e GAVIOLI, A. - Omogeneizzazione stocastica di funzionali non coercivi. Di prossima pubblicazione su «Ann. Mat. Pura Appl.».
- FACCHINETTI, G. e RUSSO, L. (1983) - Un caso unidimensionale di omogeneizzazione stocastica. «Boll. Un. Mat. Ital.», (6) 2-C, 159-170. Zbl0534.49011MR718368
- KOZLOV, S.M. (1980) - Averaging of random operators. «Math. USSR Sb.», 37, 167-180. Zbl0444.60047
- KURATOWSKI, K. (1966) - Topology. Academic Press, New York. MR217751
- PAPANICOLAOU, G.C. e VARADHAN, S.R.S. (1981) - Boundary value problems with rapidly oscillating random coefficients. In «Random fields», ed. by J. Fritz, Lebowitz, J.L. and Szasz, D., «Colloquia Mathematica Societatis Janos Bolyai», 27, North Holland, Amsterdam, 835-873. Zbl0499.60059MR712714
- SALINETTI, G. e WETS, R. - On the convergence in distribution of measurable multifunctions, normal integrands, stochastic processes and stochastic infima. Di prossima pubblicazione su «Math. Oper. Res.». Zbl0611.60004
- TOPSOE, F. (1970) - Topology and measure. «Lecture Notes in Math.», 133, Springer, Berlin. Zbl0197.33301MR422560
- WILLIS, J.R. (1981) - Variational and related methods for the overall properties of composites. «Advances in Appl. Mech.», 21, 1-78. Zbl0476.73053MR706965
- YURINSKIJ, V.V. (1980) - Averaging elliptic equations with random coefficients. «Sib. Math. J.», 20, 611-623. Zbl0432.35081
Citations in EuDML Documents
topNotesEmbed ?
topTo embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.