Approximation variationnelle des problèmes aux limites

Jean Cea

Annales de l'institut Fourier (1964)

  • Volume: 14, Issue: 2, page 345-444
  • ISSN: 0373-0956

Abstract

top
L’auteur donne un procédé convergent d’approximation systématique des solutions “faibles” d’une vaste classe de problèmes aux limites elliptiques. Il retrouve ainsi des résultats sur la stabilité et sur les phénomènes de perturbation singulière d’une part, et sur l’approximation de certains problèmes par des problèmes de Dirichlet ou de Neumann d’autre part. Les méthodes variationnelles de Galerkin et des différences finies font l’objet d’une étude plus poussée : l’auteur applique ces méthodes aux solutions des problèmes les plus généraux d’ordre 2, ainsi qu’à des problèmes de transmissions, d’élasticité et de type mêlé d’ordre 2 m . Une étude des systèmes linéaires approchés est faite, et quelques résultats numériques sont donnés.

How to cite

top

Cea, Jean. "Approximation variationnelle des problèmes aux limites." Annales de l'institut Fourier 14.2 (1964): 345-444. <http://eudml.org/doc/73844>.

@article{Cea1964,
abstract = {L’auteur donne un procédé convergent d’approximation systématique des solutions “faibles” d’une vaste classe de problèmes aux limites elliptiques. Il retrouve ainsi des résultats sur la stabilité et sur les phénomènes de perturbation singulière d’une part, et sur l’approximation de certains problèmes par des problèmes de Dirichlet ou de Neumann d’autre part. Les méthodes variationnelles de Galerkin et des différences finies font l’objet d’une étude plus poussée : l’auteur applique ces méthodes aux solutions des problèmes les plus généraux d’ordre 2, ainsi qu’à des problèmes de transmissions, d’élasticité et de type mêlé d’ordre $2m$. Une étude des systèmes linéaires approchés est faite, et quelques résultats numériques sont donnés.},
author = {Cea, Jean},
journal = {Annales de l'institut Fourier},
keywords = {functional analysis},
language = {fre},
number = {2},
pages = {345-444},
publisher = {Association des Annales de l'Institut Fourier},
title = {Approximation variationnelle des problèmes aux limites},
url = {http://eudml.org/doc/73844},
volume = {14},
year = {1964},
}

TY - JOUR
AU - Cea, Jean
TI - Approximation variationnelle des problèmes aux limites
JO - Annales de l'institut Fourier
PY - 1964
PB - Association des Annales de l'Institut Fourier
VL - 14
IS - 2
SP - 345
EP - 444
AB - L’auteur donne un procédé convergent d’approximation systématique des solutions “faibles” d’une vaste classe de problèmes aux limites elliptiques. Il retrouve ainsi des résultats sur la stabilité et sur les phénomènes de perturbation singulière d’une part, et sur l’approximation de certains problèmes par des problèmes de Dirichlet ou de Neumann d’autre part. Les méthodes variationnelles de Galerkin et des différences finies font l’objet d’une étude plus poussée : l’auteur applique ces méthodes aux solutions des problèmes les plus généraux d’ordre 2, ainsi qu’à des problèmes de transmissions, d’élasticité et de type mêlé d’ordre $2m$. Une étude des systèmes linéaires approchés est faite, et quelques résultats numériques sont donnés.
LA - fre
KW - functional analysis
UR - http://eudml.org/doc/73844
ER -

References

top
  1. [1] BOURBAKI, Espaces Vectoriels topologiques, livre V, Hermann, Paris. Zbl0050.10703
  2. [2] S. CAMPANATO, Sui problema de Picone relativo all'équilibro di un corpo incastrato. Ric. Mat., 6, 125-149 (1957). Zbl0097.30601MR20 #1093
  3. [3] S. CAMPANATO, Sui problemi al contorno per sistemi di equazioni differenziali lineari del tipo dell'elasticita. Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 13, 223-258 et 275-302 (1959). Zbl0087.17701MR22 #825
  4. [4] J. CEA, Sur l'approximation des problèmes aux limites, C. R. Acad. Sci., Paris, t. 254, p. 1729-1731 et 2919-2921 (1962) et t. 255, p. 442-444, (1962). Zbl0112.07906MR24 #A2741
  5. [5] J. DENY et J. L. LIONS, Les espaces du type de Beppo Levi, Ann. Inst. Fourier, 5, 305-370 (1955). Zbl0065.09903MR17,646a
  6. [6] K. O. FRIEDRICHS, A Finite difference scheme for the Neumann and the Dirichlet problem. Applied Mathematics Center, New York, 1962. 
  7. [7] E. GAGLIARDO, Caratterizzazioni delle trace sulla frontiera relative ad alcune classi di funzioni in n variabili, Ric. Mat., 5, 169-205 (1956). 
  8. [8] D. HUET, Phénomènes de perturbation singulière, Ann. Inst. Fourier, 10, 1-96 (1960). Zbl0128.32904MR22 #9737
  9. [9] O. A. LADYZENSKAYA, La méthode des différences finies dans la théorie des équations aux dérivées partielles (en russe), Ouspechi Mat. Nauk., 12, 123-148 (1957). 
  10. [10] J. L. LIONS, Problèmes aux limites en théorie des distributions, Acta. Math., 94, 13-153 (1955). Zbl0068.30902MR17,745d
  11. [11] J. L. LIONS, Équations différentielles opérationnelles et problèmes aux limites. Springer, Collection Jaune, (1961). Zbl0098.31101
  12. [12] J. L. LIONS, Méthodes d'approximation numérique des problèmes aux limites de la physique mathématique. Cours Paris (1962). 
  13. [13] J. L. LIONS, Sur l'approximation des solutions de certains problèmes aux limites, Rendic. Sem. Mat. Padova (1962). Zbl0107.30702
  14. [14] W. LITTMAN, Résolution du problème de Dirichlet par la méthode des différences finies, C.R. Acad. Sci., 247, 2270-2272 (1958). Zbl0082.31701MR21 #6470
  15. [15] E. MAGENES et G. STAMPACCHI, A. Problemi al contorno per le équizioni differenziali di tipo ellitico, Ann. Scuola Norm. Sup. Pisa, 12, 247-358 (1958). Zbl0082.09601
  16. [16] L. SCHWARTZ, Théorie des distributions, Hermann, Paris. Zbl0962.46025
  17. [17] S. L. SOBOLEV, Applications de l'analyse fonctionnelle à la physique mathématique. Leningrad 1950. 
  18. [18] R. S. VARGA, Matrix iterative analysis. Prentice Hall (1963). Zbl0133.08602

Citations in EuDML Documents

top
  1. B. Michaux, J. M. Rakotoson, J. Shen, On the approximation of a quasilinear mixed problem
  2. Marie Claude Pélissier, Sur l'approximation des équations de Schrödinger non-linéaires par une méthode de décomposition
  3. Stefano Mortola, Sergio Steffè, Un problema di omogeneizzazione bidimensionale
  4. Jean Pierre Aubin, Behavior of the error of the approximate solutions of boundary value problems for linear elliptic operators by Galerkin's and finite difference methods
  5. Stefano Mortola, Sergio Steffè, Un problema di omogeneizzazione bidimensionale
  6. J. Cea, R. Glowinski, Sur des méthodes d'optimisation par relaxation
  7. Wei Chen, Michal Křížek, What is the smallest possible constant in Céa's lemma?
  8. G. Lebaud, P. A. Raviart, Sur l'approximation du problème de Dirichlet pour les opérateurs elliptiques d'ordre 2
  9. J.-P. Aubin, Approximation des espaces de distributions et des opérateurs différentiels
  10. J. C. Zenouda, Étude d'un schéma aux différences finies pour la résolution numérique des équations de Navier-Stokes couplées à celle de la chaleur

NotesEmbed ?

top

You must be logged in to post comments.

To embed these notes on your page include the following JavaScript code on your page where you want the notes to appear.

Only the controls for the widget will be shown in your chosen language. Notes will be shown in their authored language.

Tells the widget how many notes to show per page. You can cycle through additional notes using the next and previous controls.

    
                

Note: Best practice suggests putting the JavaScript code just before the closing </body> tag.